Захаркин: будет ли у «Салавата» запланированный спад? Надо вам лекцию прочитать

Исполняющий обязанности главного тренера «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин прокомментировал победу над «Слованом» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ со счётом 3:2.

«Мне понравились быстрые контратаки «Слована» во втором периоде и то, что команда умеет преображаться в положительную сторону. В то же время я увидел, что наша команда, к сожалению, ведя, не может продолжать на той же волне, когда нам даётся игра, отдаёт инициативу сопернику. Это проблема, над которой нам следует поработать, потому что таких матчей будет много. Первый период может удаться, второй нет, должен быть план Б. Сегодня у нас план А сработал, а план Б не очень хорошо. Но понравилось то, что ребята мужественно играли в третьем периоде, было много желания, много эмоций, поэтому были такие простые удаления. К чести ребят, они выстояли, и Сведберг очень здорово подтащил в нужный момент, поэтому мы рады тому, что выиграли, но ещё очень много проблем в игре, над которыми мы должны работать.

В чём причина того, что команда упускает инициативу по ходу игры? Каждый раз команда играет так, как ей позволяет соперник, просто «Слован» стал играть быстрее, и мы перестали за ним успевать. Здесь и психологическая подготовка команды, здесь и функционально, видимо, где-то проседаем. Есть причины объективные, а есть субъективные. К субъективным относится ответственность игроков в отдельные моменты. Предстоит ли «Салавату Юлаеву» запланированный спад? Это разные ситуации. Там был подготовительный период, проводимый под нашим руководством, здесь другой подготовительный период. Вы действительно хотите знать или вы просто хотите пошутить? Это очень сложно, зайдите ко мне в тренерскую, я с вами поговорю, видимо, там надо лекцию прочитать», — цитирует Захаркина официальный сайт «Салавата».