Свечников: мне понравилось играть в звене с Трениным

Нападающий молодёжной сборной России Евгений Свечников прокомментировал поражение от команды Квебека (4:6) в заключительном матче Суперсерии, а также оценил игру своего звена с Яковым Трениным и Максимом Лазаревым.

«Канадцы всегда хорошо начинают. Мы им в этом помогли, часто теряя шайбу в своей и средней зоне. Они сразу же её подбирают, бегут, бросают и забивают. У нас было много потерь, именно поэтому мы пропустили в первом периоде четыре шайбы. Но при этом наша команда ничуть не сбавила, вышла на второй период с хорошим настроем. Важно было забить гол «в раздевалку». Неважно, кто этот гол забил — я или кто-то другой, он помог нам. Валерий Николаевич (Брагин. — Прим.«Чемпионата») сказал, чтобы мы избегали потерь и чаще бросали по воротам. Второй период в сегодняшнем матче — лучший за те две игры на Суперсерии, в которых я принимал участие. Мы с первой же смены пошли вперёд, защитники подключались. Что характерно, две первые шайбы забросили с подставлений. Сыграли по тактике, и это принесло результат. Почему не получилось сравнять счёт? Мы не сдавались, создавали моменты, но у них получилось забить, а у нас — нет. Пятый гол стал решающим. К тому же Квебеку нужно было больше доказывать после поражения в предыдущем матче.

Я не тренер, чтобы давать оценку себе и своему звену. Пацаны, которые с командой с первого дня, устали. Всё-таки шестая игра за довольно-таки короткий срок. Все понимали, что от нас нужна помощь. Мы бились за пацанов, за команду. Что-то получалось, что-то — нет. В сегодняшней игре получилось побольше, хотя старались и в предыдущем матче. Мне понравилось играть с Яковом Трениным. Мы и из зоны здорово выходили, и продолжение у нас было. Пробивали борты, я бежал, он бежал. Он как центр грамотно сыграл в обороне, да и вообще отличный парень. Что касается предстоящего чемпионата мира, то я, как и любой игрок, хочу выступать за сборную России. Увы, год назад я получил травму и не смог сыграть на чемпионате мира. Теперь же всё зависит от меня. Буду работать, играть в свою игру, и, дай бог, всё получится», — приводит слова Свечникова корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.