Показать ещё Все новости
Третьяк: ни у кого язык не повернётся попрекнуть сборную России на МЧМ-2016
Комментарии

Президент ФХР Владислав Третьяк поделился впечатлениями от серебра сборной России на МЧМ-2016 и провального Кубка Первого канала.

«У меня как у профессионала есть два критерия, по которым безошибочно оценивается характер команды. Как ребята ложатся под шайбу и с какими глазами сидят в раздевалке после обидных поражений. Так вот, у парней Брагина после того трагического финала в глазах стояли слезы. Не то что у некоторых. Иногда приходишь в раздевалку хорошей вроде бы команды. А она, проиграв, смеётся и улыбается. Так и хочется им ввалить: «Ну что вы, куда приехали? Вы забыли, какую майку на груди носите?» Так и хочется. Мне — хотелось. Когда взрослая сборная играла с чехами на декабрьском Кубке Первого канала. Рвались из груди слова: «Вы у себя дома — и так уступаете. Разве можно так играть? Вон там идут чехи, отнявшие у вас победу. Улыбаются и смеются. А вы должны были проявить характер. Но не проявили».

Зато у молодёжки было всё в порядке. Ни у кого язык не повернётся их попрекнуть. Знаю, что финал Россия — Финляндия массы болельщиков пересматривали по второму разу! Пусть после этого только заикнутся, что у нас молодёжь плохая. Это в России-то звёзд нет? А что тогда говорить канадцам, у которых зарегистрировано 600 тыс. хоккеистов и они в четвертьфинале вылетают? Или вот шведов все ставят нам в пример — но русская сборная который год подряд выше их. Хоть на взрослом, хоть на молодёжном ЧМ. Сейчас наш хоккей на пике. Беспокоит только то, что из-за экономических неурядиц может приостановиться процесс строительства новых катков.

Кубок Первого канала? Дисциплина подвела. Знарок об этом сказал. Действительно, не было команды. Звёзды были. Атмосфера шикарная была. Аншлаги были. А лидеров не было. Не вытащили концовку матча со шведами. Против финнов летали, как с горки катались, а на следующий день бодались с чехами так натужно, будто в горку ползли. Психология у игроков была не та. Ну хоть тренеры увидели, кто есть кто. Никогда не вмешиваюсь в кадровую политику. За состав отвечает только главный тренер. В Сочи-2014 игроков подбирал Билялетдинов. Теперь правильные решения обязан принимать Знарок», — цитирует функционера «Спортфакт».

Комментарии