НХЛ назвала 10 лучших матчей сезона-2015/16

Группа сотрудников телеканала NHL Network, в которую входили аналитики и продюсеры, выбрала 10 лучших матчей в сезоне-2015/16.

1. «Нэшвилл Предаторз» – «Сан-Хосе Шаркс» 4:3 (3 ОТ). Второй раунд плей-офф, матч № 4, 5 мая, Нэшвилл.
Самая длинная игра розыгрыша Кубка Стэнли 2016 года. «Нэшилл Предаторз» смог догнать соперника, проигрывая в две шайбы. В первом овертайме судьи не засчитали гол, забитый капитаном «Сан-Хосе Шаркс» Джо Павелски, – они решили, что он сделал это рукой. Этот момент придал новые силы «Нэшвиллу». Дополнительное время продолжалось 51:12. Голкипер «Шаркс» Мартин Джонс не самым удачным образом отразил бросок защитника «Предаторз» Маттиаса Экхольма и нападающий Майк Фишер сыграл на добивании, оформив дубль в матче, который завершился в 1:03 утра по местному времени. Счёт в серии стал 2-2.

2. «Сент-Луис Блюз» — «Чикаго Блэкхоукс» 3:2. Первый раунд плей-офф, матч № 7, 25 апреля, Сент-Луис.
«Сент-Луис» до этого проиграл два матча подряд. «Чикаго» выиграл матч № 5 в Сент-Луисе во втором овертайме и забросил пять шайб подряд в матче № 6 – 6:3. В начале встречи № 7 «Чикаго» пропустил дважды, но усилиями Мариана Хоссы и Эндрю Шоу сумел сравнять счёт. В 8:31 в третьем периоде нападающий «Блюз» Трой Брауэр подставил клюшку под бросок Робби Фаббри — шайба попала в штангу. Брауэр пытался сыграть на добивании, и со второй попытки ему это удалось. Голкипер Брайан Эллиотт парировал 31 бросок и привёл команду к первой победе в седьмом матче с 1999 года. «Чикаго» в последний раз так рано выбывал из плей-офф в 2012 году.

3. «Питтсбург Пингвинз» — «Вашингтон Кэпиталз» 4:3 (OT). Второй раунд, матч № 6, 10 мая, Питтсбург.
В третьем периоде «Питтсбург» заработал четыре удаления подряд. «Вашингтон» воспользовался ими и сумел сравнять счёт в матче, в котором проигрывал 0:3 и в котором поражение означало бы завершение сезона для этой команды. В матче было всё. Защитник «Вашингтона» Джон Карлсон забил гол при игре пять на три, воспользовавшись пасом Александра Овечкина и сравняв счёт. В самом начале овертайма нападающий «Кэпиталз» Джей Бигл выручил своего голкипера, в прыжке остановив шайбу, пущенную в, казалось бы, уже пустые ворота Патриком Хёрнквистом. Ник Бонино забил победный гол в 6:32 в первом овертайме.

4. «Питтсбург Пингвинз» — «Сан-Хосе Шаркс» 3:1. Финал Кубка Стэнли, матч № 6, 12 июня, Сан-Хосе.
Ровно семь лет назад «Питтсбург» в последний раз завоевал Кубок Стэнли. Накануне команда упустила возможность впервые выиграть его на своём льду. В гостях хоккеисты «Пингвинз» устроили показательное выступление, продемонстрировав, как надо играть в обороне. Они позволили «Сан-Хосе» нанести только 19 бросков (два в третьем периоде). Сидни Кросби отдал две голевые передачи, Крис Летанг забил победный гол, Патрик Хёрнквист поставил точку, отправив третью шайбу в пустые ворота за 1:02 до финальной сирены. Кросби признали самым ценным игроком плей-офф.

5. «Сент-Луис Блюз» — «Чикаго Блэкхоукс» 6:5 (ОТ). 4 ноября, Чикаго.

6. «Лос-Анджелес Кингз» — «Вашингтон Кэпиталз» 4:3 (ОТ). 9 марта, Лос-Анджелес.

7. «Эдмонтон Ойлерз» — «Коламбус Блю Джекетс» 5:1. 2 февраля, Эдмонтон.

8. «Нью-Йорк Айлендерс» — «Флорида Пантерз» 2:1 (2OT). Первый раунд плей-офф, матч № 6, 24 апреля, Нью-Йорк.
«Островитяне» впервые за 23 года выиграли серию плей-офф.

9. «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Виннипег Джетс» 6:5 (Б). 18 февраля, Тампа-Бэй.

10: «Лос-Анджелес Кингз» — «Эдмонтон Ойлерз» 3:2. 25 октября, Эдмонтон.