Футбол. Мужчины. Финал
Нигерия - Аргентина - 0:1 (0:0)
Гол: Анхель Ди Мариа, 58.
Нигерия: Ванзекин, Оконкво, Апам, Аделейе, Кайта, Обинна, Исаак (Экпо, 70), Окоронкво (Аничебе, 64), Ажилоре, Адефеми, Одемвинги
Аргентина: Ромеро, Гарай, Монсон, Сабалета, Гаго, Рикельме, Ди Мария (Банега, 88) , Парейа, Маскерано, Месси (Лавецци, 90), Агуэро (Соса, 79)
Предупреждения: Обинна, 51; Апам, 68 - Ди Мария, 74; Монсон, 81; Рикельме, 82
Судья: Виктор Кассай (Венгрия)
Пекин. Национальный олимпийский стадион
Опасных моментов до поры до времени практически не было. И первый шанс забить был именно у посланцев "чёрного континента". Кайта с правого фланга прострелил в штрафную, аргентинские защитники умудрились пропустить мяч мимо себя, и Айзек Промис обязан был забивать с нескольких метров. Но полузащитник лишь успел подставить ногу, после чего мяч полетел вверх, в руки Ромеро. Этот момент, по сути, остался единственным опасным в тайме - команды предпочитали не рисковать. А преимущество нигерийцев в концовке первой половины вырисовалось только за счёт лучших физических кондиций подопечных Самсона Сиасиа.
Памятуя о проваленной второй половине первого тайма, дебют второго тайма аргентинцы попытались провести максимально сконцентрированно и агрессивно. Сигнал для массированных атакующих действий дал проход Хавьера Маскерано, которому удалось обыграть нескольких соперников.
Умница Месси грамотно разобрался в центре поля и бросил в прорыв ди Марию, тот убежал к воротам Ванзекина аж с центра поля и изящно перебросил голкипера "суперорлов". Аргентина открыла счёт на радость Диего Марадоне, который поддерживал соотечественников с трибун стадиона.
До конца игры было еще более получаса, и нигерийцы не стали бросаться вперёд, понимая, что Аргентина в передней линии обладает супербыстрыми и техничными игроками. Африканцы начали постепенно раскачивать оборону "альби селесты", и постепенно начали появляться и моменты. Для начала Аджилоре проверил на прочность Ромеро. Затем Нсофор выдал удар, который пролетел в сантиметрах от девятки. Чуть позже классный момент был у Аничебе, который в падении протыкал мяч в ворота, но каким-то чудом Ромеро выручил аргентинцев.
Аргентина, в свою очередь, начала потягивать время - жёлтые карточки в этой ситуации не играли уже никакой роли. В принципе, могли аргентинцы забить и ещё, но Месси решил, что и одного гола вполне достаточно. Завершался матч под диктовку африканцев, но московский железнодорожник Одемвингие дважды упустил свой шанс. Аргентина празднует вторую подряд победу на Олимпийских играх.
Россия
Украина