В понедельник Пекин стал другим городом, вернее, прежним – обычным мегаполисом. Всепланетная фиеста завершилась, городской пейзаж потускнел, Олимпийскую деревню покидают люди, составляющие цвет и гордость своих стран и всего человечества. Мой друг, впервые приезжавший на Игры, посетовал: "А нельзя всё это как-то продлить? Я только-только вошёл в ритм, а всё уже закончилось". Я тоже всякий раз по окончании очередных Олимпийских игр испытываю это ощущение: не успел оглянуться, не успел посмотреть даже самые важные соревнования, встретиться с друзьями, глянуть хоть краем глаза на местные неолимпийские достопримечательности, а огонь уже потух, рано утром в аэропорт. В самом деле, неплохо было бы прибавить ещё недельку. А ведь случалось в истории олимпийского движения такое – Олимпиады длились по полгода и даже по году. Но такого больше не повторится, человечество спешит, ему нужно проводить уже что-то следующее.
Единственный недостаток Пекинских игр - это то, что китайцы получили слишком много медалей, такого никто не ожидал. Да, говорили, что Китай может победить в неофициальном командном зачёте, но чтобы с таким преимуществом, явно, начав лидировать с первого дня и всё более и более увеличивая разрыв, это уже что-то необъяснимое.
Про Пекин все говорят, что это пик, топ-Олимпиада. Стадион "Птичье гнездо" непременно начнёт скоро получать всякие архитектурные премии, и творцы церемоний открытия и закрытия также должны стать всевозможными лауреатами, особенно в азиатском отсеке мира, потому что Европа и Америка не бросаются со всех ног заключать в объятья Китай. Всё настолько великолепно, фантастично, что хочется сказать: следующая остановка – Луна. Олимпиада в Пекине чувствовалась на каждом шагу в каждую секунду, это был истинно олимпийский город (не в пример, скажем, Турину, который не удосужился заасфальтировать площадки вокруг спортсооружений, а Олимпийскую деревню построил параллельно железнодорожным путям). В Пекине все волонтёры были просто какие-то маленькие принцы: верх доброжелательности, предупредительности, просто родственники какие-то (хотя родственники бывают разные). Не знаю, научили их всему этому или это у них в крови, а скорее всего, и то, и другое. Если нам проводить в Сочи Олимпиаду, то тамошний народ нужно начинать окультуривать уже сейчас.
Единственный недостаток Пекинских игр - это то, что китайцы получили слишком много медалей, такого никто не ожидал. Да, говорили, что Китай может победить в неофициальном командном зачёте, но чтобы с таким преимуществом, явно, начав лидировать с первого дня и всё более и более увеличивая разрыв, это уже что-то необъяснимое. Объяснения этому стали подыскиваться самые разные, и в том числе такие, которые произносятся только в приватных разговорах. Есть ещё такое мнение: в Лондоне в 2012-м с Китаем расквитаются за всё, там ему дадут 20 золотых, чтоб не плакал, и на этом выдача прекратится. Не знаю, не знаю. Китай - это такая мощь в спорте, нарастающая мощь, что некоторые страны вообще могут оказаться от участия в Олимпийских играх, чтобы не быть мальчиками для битья.
Я тоже всякий раз по окончании очередных Олимпийских игр испытываю это ощущение: не успел оглянуться, не успел посмотреть даже самые важные соревнования, встретиться с друзьями, глянуть хоть краем глаза на местные неолимпийские достопримечательности, а огонь уже потух, рано утром в аэропорт.
Но рассказывать обо всём этом наспех не следует. Олимпийские герои предоставляют незаменимый материал тем, кто хочет написать о них, снять фильм или поставить балет по мотивам их напряжённой насыщенной жизни. Я бы тоже хотел несколько раз вернуться к пекинской теме. Итоги этой Олимпиады будут подводиться долго, оценки будут разные, в том числе и негативные, и я даже знаю, кто будет впадать в негатив как в форму маразма. Я хочу заранее повлиять на то, чтобы оценка была выше: спортсмены заслужили её, олимпийские чемпионы – это то не слишком многое, чем мы можем гордиться, кроме нефти и газа.
Полностью материалы Геннадия Швеца читайте в блоге: g-shvets.livejournal.com.
Россия
Украина
