Мужчины. Современное пятиборье
1. Андрей Моисеев (Россия) – 5632 очка
2. Эдвинас Крунголкас (Литва) – 5548
3. Андреюс Заднепровкис (Литва) – 5524
Впрочем, теперь ему удалось пройти гораздо ровней, нежели четыре года назад, всю пятидисциплинную дистанцию. В Афинах тогда была страшная жара. В Пекине сегодня не менее страшный проливной дождь. Что хуже, лучше спросить у участников, но, похоже, настоящего чемпиона не смогут остановить никакие погодные аномалии.
После первой дисциплины многоборья – стрельбы - Моисеев был четвёртым. В Афинах, кстати, в этой ситуации он был 19-м. А вот во втором виде Андрей, как и в 2004-м, не оставил конкурентам ни единого шанса. Тогда он одержал 22 победы в 31 поединке, сейчас – 26 в 35.
Третьим видом было плавание – козырная карта Андрея. В Греции, к слову, он вообще установил олимпийский рекорд для пятиборцев. Сегодня этот рекорд был побит египтянином Амро Эль Гезири. Моисеев здесь был лишь шестым, но всё равно сохранил за собой первую строчку в общем зачёте.
Наконец пришло время конкура. Да не простого, а под проливным, практически тропическим пекинским дождём. И это при том, что пятиборцы не приезжают на соревнования со своими лошадьми. Четвероногих друзей предоставляют организаторы, а у спортсменов есть лишь 20 минут на знакомство с тем, от кого во многом зависит итоговый результат. Самые страшные и чёрные истории в жизни пятиборцев - это истории о том, как именно на четвёртом этапе из-за строптивости и неуступчивости четвероногих напарников рушились судьбы, надежды и медальные притязания.
Вот и у нашего настоящего и будущего чемпиона не всё получилось так, как хотелось. Хотя и плохим выступление назвать нельзя. Он сумел ограничиться всего лишь 140 штрафными очками (при том что некоторые набирали и за три сотни, а пятеро соперников и вовсе не смогли справиться с лошадью и были дисквалифицированы) и показал 15-й результат. Впрочем, ближайшие конкуренты Моисеева не могли похвастать и этим. И в итоге его отрыв от второго места, на которое вышел китайский пятиборец, только вырос и превратился в 13 секунд гандикапа на последнем этапе – кроссе на 3000 метров.
Вообще-то в правилах указано, что это должен быть забег по пересечённой местности. И уже вторую Олимпиаду подряд такую местность устраивают прямо на стадионе. Впрочем, на этот раз беговую дорожку пекинский ливень сделал настолько пересечённой – дальше некуда. И это позволяет зрителям воочию наблюдать за всеми перипетиями решающей борьбы – красота!
Стадион, конечно же, взревел, когда через 13 секунд после нашего Андрея со старта сорвался Женьхуа Кьян. Вот только последний вид программы для китайского спортсмена был, видимо, отнюдь не ведущим – соперники "съели" его уже на первом же километре бега. Но подобраться к Моисееву так и не смогли.
Четыре года назад после финиша все говорили, что победа Моисеева случайна. Что он из разряда спортсменов, выстреливающих раз в жизни. И последующие четыре года, казалось бы, эти утверждения подтвердили – ведь за все это межолимпийское время он только раз сумел победить в ежегодном Мировом кубке.
Но он финишировал с российским флагом.
Как и четыре года назад.
Россия
Украина