Четыре года назад, в конце афинской Олимпиады, один китайский журналист задал мне вопрос из какой-то их анкеты: "Сколько золотых медалей завоюет Китай в Пекине?" Я не стал морщить лоб: "Сто". Китаец улыбнулся: шутка. Конечно, в каждой шутке есть доля шутки, но вполне может статься, что эта отчасти окажется прогнозом. Нет, сто они, конечно, не завоюют, но то, что приблизятся к этому, к гадалке не ходи.
Если верить истории, то хозяева Олимпиад выступают мощно всегда, удваивая, а то и утраивая привычную результативность. Впрочем, не обходится и без исключений. Так, в 1988-м на зимней Олимпиаде в Калгари канадцы, собираясь занять первое командное место, не выиграли ни одной золотой медали. Теперь же, судя по всему, не до исключений. По поводу командного первенства сомнений нет уже практически ни у кого. Интрига Игр-2008 заключается лишь в том, сумеют ли китайцы опередить американцев по золоту, да и вообще по медалям.
Китай должен отомстить Америке за нас – это же ясно, что Штаты были счастливы, когда Союз начал валиться, и даже поспособствовали этому, что давно уже ни для кого не секрет. Да и вообще, заслуживают китайцы поощрения хотя бы за то, что организовали поистине лучшую Олимпиаду, не поскупились, выложились.
Некоторые специалисты говорят, что в спорте китайцы учились у нас. В какой-то степени так оно и было в советские времена - много китайцев училось в советских спортивно-физкультурных вузах. Хотя у них были и есть свои вековые, тысячелетние и современные премудрости. Сейчас больше им учиться у нас, в общем-то, нечему. А впрочем, есть: российские спортсмены держатся на волне за счёт необъяснимого свойства собственной природы, натуры. Ведь если честно, то фундамент российского спорта, заложенного в советские времена, значительно просел. А мы надстраиваем новые этажи, на самом верху – этакие пентхаузы. Впрочем, всё-таки есть надежда на то, что и фундамент подвергнется экспертизе, а далее ремонту.
Во время подготовки к Пекину-2008 на заседания штаба приходили все, кроме руководителя Росспорта Фетисова – он за четыре года не пришёл ни разу!
Российская команда набирает баллы. Пусть у нас пока больше серебра и бронзы, но кое-где эти металлы не хуже золота. Явных провалов нет, если не считать спортивной гимнастики, где мы выступаем хуже, чем когда бы то ни было (кстати, мужской гимнастикой руководит тесть Фетисова, а женской – его тёща). Извините за "кухонный" тон, но уж больно как-то некрасиво всё складывается, одно к одному.
И всё равно Россия остается великой олимпийской державой, и уверен, что никто не помешает ей занять достойное общекомандное место в Пекине.
Полностью материалы Геннадия Швеца читайте в блоге: g-shvets.livejournal.com.
Россия
Украина