Лёгкая атлетика. Международный турнир "Русская зима". Москва
Женщины. Ходьба. 3000 м
1. Анися Кирдяпкина (Россия) – 11.44,10.
2. Клаудия Штеф (Румыния) — 12.27,50.
3. Татьяна Короткова (Россия) – 12.28,00.
Мужчины. Ходьба. 5000 м
1. Валерий Борчин (Россия) — 18.16,54.
2. Владимир Канайкин (Россия) — 18.17,13.
3. Сергей Бакулин (Россия) — 18.26,82.
Мужчины. Прыжки в высоту
1. Андрей Сильнов (Россия) — 2,36.
2. Александр Шустов (Россия) — 2,30.
3. Трэвор Бэрри (Багамы) — 2,27.
Женщины. 60 м с барьерами
1. Лоло Джонс (США) — 7,89.
2. Ивет Льюис (США) — 8,03.
3. Даниэла Карратерс (США) — 8,05.
У мужчин в ходьбе на 5000 метров обошлось без сенсаций — уверенную победу одержал Валерий Борчин. "У нас не было установки на рекорд. Постепенно идёт подготовка к основным стартам. Пять километров – для нас это практически спринт. Получается, что если от основных ребят в начале дистанции отстаёшь, то потом догнать уже нереально. Поэтому с самого старта шли по максимуму. Виражи – это не очень хорошо, для бегунов они нужны, а нам хотелось бы ровную поверхность, но когда быстро идёшь, то почти не замечаешь. На манеже на короткой дистанции на подобном уровне я стартовал впервые в жизни. Рекорды всегда охота бить, но это не всегда получается. Многое зависит от подготовки. Мы в помещении не готовились. Был бы рекорд, если бы готовились конкретно к этому старту? Не могу сказать. У нас сейчас общая подготовка. У нас зимний чемпионат России в Сочи в феврале. Но любой старт – для нас самый важный, ведь это наша работа. Стараемся подходить ответственно", — поведал Борчин.
Однако интерес вызывали не только российские спортсмены, но и звёзды мировой величины, такие как Лоло Джонс. Чемпионка мира в барьерном спринте уже выступала на "Русской зиме", но победить сумела впервые. Четыре года назад на Олимпиаде она споткнулась на девятом барьере и упустила потенциальную золотую медаль, сейчас она была настроена исправить ту ошибку. "Старт получился не слишком хорошим, так что пришлось приложить дополнительные усилия во второй половине дистанции. Хотелось бы в следующий раз лучше стартовать, чтобы всё от начала до конца было бы проще. В зимнем сезоне я постараюсь продолжать бегать быстро, чтобы подобраться в хорошей форме к чемпионату мира в Стамбуле. Готовлю ли что-то особенное к Олимпиаде? Нет, всё как обычно. Просто буду стараться показывать высокие результаты и оставаться в ритме. В прошлом году мне немного не хватало соревновательной практики и я "замерзала", так что сейчас важно постоянно оставаться в хорошей форме. В Москве я уже выступала. Впечатления от России самые хорошие. Мне нравится сюда приезжать, потому что здесь очень интересно. У вас уникальная культура, архитектура, люди. Всё очень сильно отличается от США. Это одно из тех крутых мест, по поводу которых хвастаешься своим друзьям: "Я еду в Россию, в Москву!" Тогда они сразу упрашивают тебя привезти им что-то из России. Сувениры из России самые популярные среди моих друзей. Как погодка? Холодно (улыбается). Это соревнования под крышей и здесь температура была комфортная для разминки и прочих процедур. Но всё-таки хорошо, что мы бегали внутри, а не снаружи", — пошутила американка.
Если говорить о результатах, то больше остальных впечатлил Андрей Сильнов, который в этот вечер покорил высоту 2,36 и установил новый лучший результат сезона в мире. "Этот старт я всегда очень люблю и с удовольствием на нём выступаю. Очень благодарен всем, кто участвовал, присутствовал и организовывал. Здорово, удобно и весело здесь выступать. Любой старт – это всегда интересно, если ты на него хорошо настраиваешься, то получаешь положительный результат. Конечно, знал, что Дмитрик прыгнул 2,35, я за него очень рад. Конечно, это стимулирует, ведь спорт – это борьба и соперничество. Если бы этого не было, то всем было бы неинтересно смотреть. Когда ты уверенно и стабильно прыгаешь, то получаешь положительный заряд", — поведал олимпийский чемпион.
Россия
Украина