Чемпионат в Шеффилде своим раскладом перед стартом короткой программы у спортивных пар заменил глобальную интригу на локальную.
Фигурное катание
Чемпионат Европы. Шеффилд, Великобритания
Результаты после короткой программы
Спортивные пары
1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) – 72,80.
2. Вера Базарова / Юрий Ларионов (Россия) – 66,89.
3. Ксения Столбова / Федор Климов (Россия) – 58,66.
Танцы
1. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (Россия) – 65,06.
2. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) – 64,89.
3. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко – 61,34 (Россия)…
7. Елена Ильиных / Никита Кацалапов (Россия) – 59,49.
Бальзамом на душу российских болельщиков пролился тот факт, что ярче всех в рамках короткой программы себя проявили наши соотечественники. Из трёх российских пар первыми на лёд вышли Волосожар и Траньков, сразу же установив планку на недосягаемую для всех высоту: 72,80 балла – рекорд сезона. Правда, несмотря на столь мощные оценки, назвать катание пары идеальным нельзя: в очень сильной по эмоциям программе фигуристов не хватило того, что называют искрой. Понимают это и сами спортсмены. "Мы просто откатали тренировочный вариант, — признался после проката Максим Траньков. — Где-то с эмоциями не дотянули, не все элементы делали, что называется, наотмашь. Старались кататься аккуратно и спокойно".
Сразу следом за ними перед британскими зрителями предстали Ксения Столбова и Фёдор Климов – и с лихвой компенсировали недостаток эмоций у коллег по сборной. По словам самих спортсменов, это был их лучший прокат в сезоне, если не сказать, в карьере. По льду фигуристы катились легко и одновременно с этим мощно, и хотя проиграли лидерам почти 14 баллов, сумели обойти одних из конкурентов на медали итальянцев Бертон – Готарек. С ними россиянам предстоит сражаться за бронзу: вторую строчку всерьёз захватили Вера Базарова и Юрий Ларионов, откатав свою программу без помарок и очевидно решивших улучшить свою европейскую медальную историю: в прошлом году пара увезла с чемпионата континента бронзу.
Говорить о результатах короткого танца как о "менее успешных" — это, конечно, в некотором роде наглость. Но, судя по голым результатам, танцевальные дуэты выступили и правда чуть хуже, чем спортивные. По итогам первого соревновательного дня в гипотетической призовой тройке лишь две российские пары: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, опередившие французов Натали Пешала и Фабьяна Бурза на 0,17 очка,
Расписание на 26 января (время московское)
17:00-21:10. Мужчины. Короткая программа
22:30-1:30. Пары. Произвольная программа.
Теперь главная интрига соревнований заключается в том, смогут ли российские пары удержать лидирующие позиции и привезти домой максимальное количество наград. У спортивных пар ответ на вопрос появится уже к вечеру четверга: произвольная программа начнётся в 22:30. А вот танцорам придётся подождать до вечера пятницы. Завтра же на шеффилдском льду дебютируют мужчины, в числе которых трёхкратный олимпийский медалист Евгений Плющенко и бронзовый призёр минувшего чемпионата мира Артур Гачинский. И хотя в этом виде российские позиции не так сильны, как в спортивных парах, возвращаться из Британии без хотя бы одной медали в каждом виде программы по нынешним временам явно не "комильфо".
Россия
Украина