Карлсен думал целый час! Но так и не смог переиграть Непомнящего в русской партии
Александр Федяков Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий
Россиянин и норвежец вернулись за шахматный стол после выходного дня и вновь сыграли вничью.

В Дубае продолжился матч за титул чемпиона мира по шахматам — 2021, в котором сражаются россиянин Ян Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен. 30 ноября 2021 года была сыграна четвёртая партия, в которой белыми фигурами руководил действующий чемпион мира, празднующий свой 31-день рождения. Шахматисты разыграли русскую партию, причём без серьёзных сложностей для обоих. После серии разменов Магнус задумался над позицией на целый час, но так и не смог придумать, как же переиграть Яна. В итоге — четвёртая ничья.

Счёт в матче остаётся равным — 2:2. Следующая партия будет сыграна уже завтра, 1 декабря.

Четвёртая ничья подряд
18:23 Андрей Шитихин

Мир в четвёртой партии был заключен на 33-м ходу трёхкратным повторением позиции. Самая быстрая пока ничья из четырёх прошедших. Следующая партия завтра, 1 декабря.

18:18 Андрей Шитихин

Вашему вниманию нотация четвёртой партии:

1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 d6 4. Nf3 Nxe4 5. d4 d5 6. Bd3 Bd6 7. O-O O-O 8. c4 c6 9. Re1 Bf5 10. Qb3 Qd7 11. Nc3 Nxc3 12. Bxf5 Qxf5 13. bxc3 b6 14. cxd5 cxd5 15. Qb5 Qd7 16. a4 Qxb5 17. axb5 a5 18. Nh4 g6 19. g4 Nd7 20. Ng2 Rfc8 21. Bf4 Bxf4 22. Nxf4 Rxc3 23. Nxd5 Rd3 24. Re7 Nf8 25. Nf6+ Kg7 26. Ne8+ Kg8 27. d5 a4 28. Nf6+ Kg7 29. g5 a3 30. Ne8+ Kg8 31. Nf6+ Kg7 32. Ne8+ Kg8 33. Nf6+ ½-½

18:14 Андрей Шитихин

Карлсен после очередного размышления решил, что самое простое — уйти от всех возможных проблем в русской партии повторением ходов. Непомнящий остановил часы, подозвал судью, который и зафиксировал ничью.

17:50 Андрей Шитихин

Почти 35 минут Магнус думал над тем, чтобы конём вновь поставить шах чёрным. Кажется, скоро будет ничья повторением ходов. Ян отодвинул короля мгновенно, едва появился за доской. Двукратное повторение.

17:37 Андрей Шитихин
17:33 Андрей Шитихин

Чемпион серьёзно задумался. Стоит ли идти на дальнейший риск или упростить позицию?

17:23 Андрей Шитихин

Ситуация на доске стала довольно сложной. Интересно, пойдёт ли Магнус на ничью? Всё может мгновенно измениться.

17:02 Андрей Шитихин

Вот такая позиция сейчас у соперников.

16:25 Андрей Шитихин

Карлсен рискнул, решив резко двинуть коня вперёд, но Ян спокойно ответил. Либо был готов к такому развитию событий, либо просчитал. Пока ситуация на доске такова:

15:54 Александр Федяков

Очень быстро играют шахматисты. После серии разменов Магнус применил новинку на 18-м ходу.

15:40 Александр Федяков

Карлсен свернул с проторенной дорожки, и Непомнящий впервые в игре хорошенько задумался.

15:33 Александр Федяков

Непомнящий уже в дебюте налил себе чайку. Пока шахматисты играют строго по теории.

15:32 Александр Федяков

Поехали! Магнус и Ян разыгрывают русскую партию, названную в честь великого русского мастера Александра Петрова.

15:31 Александр Федяков

Итак, действительно, Магнус, играя белыми, надевает светлый костюм. Играя чёрными, — тёмный. Сегодня чемпион мира выглядит так.

15:21 Александр Федяков

В свободное время в Дубае чемпион мира явно не грустит над фигурами. За день до матча Магнус Карлсен играл в баскетбол. А в выходной решил взбодриться на футбольном поле.

14:46 Александр Федяков

Кстати, ещё до матча «Чемпионат» делал большое интервью с Яном Непомнящим. Российский шахматист говорил и о миллионе призовых, и о брошенном в стену телефоне, и о том, как отец Карлсена заставил проигравшего норвежца пожать руку Непомнящему, ставшему чемпионом.