Норвегия растоптала Россию на ЧМ-2021 по гандболу. Наша команда билась только восемь минут
Андрей Шитихин
Российская сборная осталась без медалей. Это провал?

Сборная России проиграла сборной Норвегии в четвертьфинале женского чемпионата мира по гандболу – 2021, который проходит в Испании. Россиянки уступили со счётом 28:34 и заняли восьмое место на турнире. На прошлом чемпионате мира в 2019-м сборная России заняла третье место, а чемпионом мира до этого становилась в 2009-м, когда командой руководил Евгений Трефилов.

Оборона, ты где?

На крупных соревнованиях сборные России и Норвегии встречались между собой чаще некуда – сложно вспомнить турнир, где гандбольной классики бы не было.

И если в большинстве случаев силы команды были равны, то на этот раз норвежки считались просто безоговорочными фаворитами. Да ещё и предельно мотивированными после поражения в полуфинале Олимпиады в Токио.

Тем более они сохранили свой олимпийский состав, а наша команда сильно обновилась.

Шансы нашей сборной были в том, чтобы перебегать реактивных норвежек и очень жёстко играть в обороне. Помимо того, что необходимо было и забивать.

К сожалению, все предстартовые расклады в первом тайме оправдались.

Норвежки были быстрее, точнее, злее, жёстче. Они просто разрывали центр нашей обороны за счёт скорости – и мяч быстро перемещали, и сами быстро перемещались. Ну и не только центр, а вообще всю оборону.

«С места её сдвинь!»

Дело дошло до того, что при счёте 5:9 главный тренер сборной России Людмила Бодниева взяла тайм-аут и жёстко прошлась по своим подопечным. Претензии были к обороне: пассивной, не блокирующей броски соперниц, совсем не делающей попытки перехвата!

«Не можешь занять правильную позицию – с места её сдвинь!» — бросила наш тренер.

Но у нас и в атаке не клеилась игра. С точки зрения комбинационной игры работала только связка Елены Михайличенко и Анастасии Илларионовой: полусредняя оттягивала на себя двух соперниц и в прыжке сбрасывала мяч на подругу по команде. А та забивала.