«Этот финал — настоящий триллер». Команда великого Карполя упустила историческое золото
Татьяна Постникова
Игрок «Локомотива» Ирина Воронкова
«Уралочка» отыгралась с 0:2, но «Локомотив» на тай-брейке оказался сильнее.

Финал женского чемпионата России вышел не менее ярким, чем финал мужского. Хотя интриг было явно больше, пускай за медали боролись все знакомые клубы: «Динамо», «Динамо-Ак-Барс», «Локомотив» и «Уралочка-НТМК», – они четвёртый сезон подряд выходят в решающие стадии плей-офф.

Развязка получилась красивой и неожиданной. Явные фавориты – оба «Динамо» боролись лишь за бронзу, а «Локомотив» и «Уралочка» устроили в финале настоящий триллер, победителем из которого вышел Калининград.

Игрок «Уралочки-НТМК» Айлама Сесе Монтальво и игроки «Локомотива» Яна Щербань и Ирина Воронкова (слева направо)

Командная победа

Однозначными фаворитами чемпионата России после окончания регулярки были два «Динамо»: московское и казанское. Команды с 68 очками заняли первые места в турнирной таблице. В последние годы команды регулярно играли в финалах. С 2005 года на счету Москвы накопилось семь титулов, у Казани – шесть, но в этот раз обеим командам пришлось бороться лишь за утешительный приз – бронзовые медали чемпионата России.

Матчи выдались напряжёнными. Первая игра серии завершилась победой московского «Динамо», однако лишь в пятом сете – 3:2 (16:25, 25:23, 25:19, 23:25, 15:13). Не менее валидольным был и второй матч в серии, также завершившийся после пяти сетов – 3:2 (23:25, 19:25, 25:19, 25:23, 15:13). Вот только если в первой встрече у команд были качели, где вёл то один, то другой клуб, то во второй столичному «Динамо» пришлось отыгрываться с 0:2! Во многом этому помогли усилия Наталии Гончаровой и Элицы Василевой.

«Для ребят это трагедия». Чемпионат России по волейболу завершился неожиданной драмой «Для ребят это трагедия». Чемпионат России по волейболу завершился неожиданной драмой
«Желания играть в России — не меньше». Олимпийский чемпион из Франции — о корнях и ЧМ-2022 «Желания играть в России — не меньше». Олимпийский чемпион из Франции — о корнях и ЧМ-2022

На третий матч обе команды были крайне мотивированы, но удача и мастерство вновь оказались на стороне москвичек. В этот раз столичная команда выиграла в трёх сетах, хотя и не без трудностей — 3:0 (25:21, 25:21, 25:22). Все три сета сперва вела Москва, но Казань отыгрывалась, в борьбе сравнивала счёт, и победитель определялся лишь в самой концовке сета.

«Последний шаг дался нам очень трудно, поэтому такой неровный матч получился, – признался главный тренер чемпионок Константин Ушаков. – Все хотели как можно быстрее, как можно лучше сыграть. Эта нервозность даёт такие волнообразные периоды в игре. Очень благодарен девчонкам, что они собрались в тяжёлые моменты и начали играть хорошо. Победа – это всегда хорошо. Важен ещё такой момент. Мы начали играть командой, начали побеждать именно командой. И это очень-очень радует меня».

Игроки «Локомотива» на церемонии награждения после победы в финальном матче женской волейбольной Суперлиги

Настоящий триллер

Как и в развязке мужского чемпионата, в женском не обошлось без сюрприза от одной из команд. В финал прорвалась «Уралочка-НТМК», которая закончила регулярку лишь на пятой строчке турнирной таблицы. Однако в плей-офф уральский клуб всех удивил, обыграв «Тулицу» (3:1; 3:0) и «Динамо-Ак-Барс» (3:0, 3:1) и прорвавшись в финал чемпионата России. В финале команде легендарного Николая Карполя, руководящего клубом с 1969 года, предстояли матчи с действующим чемпионом – калининградским «Локомотивом».

«Уралочка» под руководством Карполя впервые выиграла чемпионат страны в далёком 1978 году! После распада СССР клуб брал золотые награды 14 раз, правда, последние – в 2005-м! Так что победа «Уралочки» под руководством Карполя была бы не просто рекордной, а по настоящему исторической.