Мини-футбол. Суперлига. Первый тур
"Дина" — "Динамо-Ямал" — 1:4 (0:2)
Сытин, 44 (1:3) — Рахимов, 9 (0:1), Ромуло, 22 (0:2), Тату, 30 (0:3), 48 (1:4).
На костылях передвигался по ДС "Квант" Александр Козлов — его возвращения на площадку ждать ещё долго. Ну а у "Динамо" со стороны за действиями партнёров наблюдал травмированный Владислав Шаяхметов. Все остальные вроде в строю.
С самого дебюта матча началась та самая рубка, о которой мы уже сказали выше. Открыть счёт могли обе команды: на опасный выпад динамовцев, прерванный Марсело, хозяева ответили отличным моментом Мороза, не сумевшего из выгодной позиции точно пробить по воротам Попова. Отличились в итоге подопечные Переса: после прострела Фукина мяч от ноги то ли Рахимова, то ли кого-то из диновцев залетел в сетку. Гол записали на счёт динамовского капитана.
Этот мяч не слишком поменял сценарий игры: обе команды стремились высоко встречать противников ("Динамо" охотнее применяло прессинг, "Дина" чаще ограничивалась высокой обороной от центральной линии) и играть как можно быстрее — для этой цели оба тренера не ограничивались использованием восьми полевых игроков, задействуя по десять футболистов.
В составе "Дины" бесспорным номером один был Марсело: 36-летний испанец успевал и в обороне подчищать, и атаки разгонять, и время от времени жёстко прессинговать судей, что-то доказывая им, как говорится, на языке футбола. Арбитры, опешившие от такого подхода, испугались давать Марсело жёлтую карточку — мало ли что. В целом именитый новичок произвёл отличное впечатление, материализовавшееся в мысль: эх, диновцам ещё бы парочку таких футболистов...
Неплох был и ещё один испанец, Хави. Он и в обводку шёл смело и в то же время неавантюрно, и по воротам бил плотно и прицельно. В общем, выделялся на общем фоне и не заставлял задумываться насчёт того, достоин ли он надеть знаменитую зелёную футболку (к счастью, в этом году "Дина" отказалась от странной полосатой формы, вернувшись к цельной фирменной расцветке).
С первой же минуты соперники без устали "вгрызались" друг в друга, старательно разукрашивали ноги оппонентов синяками и вообще пытались действовать максимально агрессивно.
В целом игра шла довольно равная, да и нельзя сказать, чтобы моментов у "Динамо" было больше — просто их реализация была лучше, а Попов в субботу был практически непробиваем. Больше всего проблем ему доставлял Сытин, несколько раз оказывавшийся на ударных позициях, но украинцу с российским паспортом отчаянно не везло — мяч упрямо летел в динамовского кипера.
В дебюте второй половины встречи для начала парочку неплохих ударов нанёс Хави, на что "Динамо" ответило выпадом Бадретдинова — Исхаков отбил мяч головой. Вскоре, после явного толчка Марсело, динамовцы втроём вышли на одного защитника "Дины", но на сей раз Ромуло был менее удачлив и пробил мимо пустого угла ворот.
Впрочем, переживали динамовцы недолго: на 30-й минуте сплоховала оборона диновцев, когда сначала позволила Тату нанести первый удар по воротам, а затем дала бразильцу пробить повторно — и на сей раз мяч, потерянный Исхаковым из виду, уже нашёл путь в сетку. "Дину" же вновь подвела реализация — Сытин после заброса очутился напротив Попова, но удар с ходу пришёлся мимо ворот.
Счёт 3:0 вроде бы должен был полностью устраивать Тино Переса, однако же ему категорически не понравились действия футболистов после третьего забитого мяча: динамовцы провели не самый удачный отрезок, и тренер, метая громы и молнии, оперативно организовал тайм-аут. В эти минуты Перес был очень похож на Николая Карполя.
Минутная пауза позволила "Динамо" успокоить игру и получить перевес по количеству создаваемых моментов. Отличный шанс был у Рахимова, но тот после розыгрыша штрафного на добивании послал мяч в штангу. У диновцев вновь не повезло Сытину — удар с разворота пришёлся в Попова. Впрочем, свой гол нападающий всё-таки забил: Перич с углового прострелил в центр, и Сергей подправил мяч в сетку. 1:3 на 44-й минуте — у "Дины" появился шанс на спасение.
Любопытно, что Андрес не стал снимать вратаря и до финального свистка продолжил играть в формате четыре на четыре. Его подопечные на последних минутах, похоже, сделали ставку на то, чтобы заработать желанный шестой фол, но серия падений диновцев не произвела впечатления на арбитров — 10-метровый так и не состоялся. А на 48-й минуте всё было кончено: Тату вновь получил возможность сыграть на добивании и вновь ей блестяще воспользовался. Так что вопросы к диновской обороне есть.
В общем, 4:1 в пользу "Динамо". Пожалуй, диновцы заслуживали чуть большего, но для ничьей нужно было трепетнее относиться к своим шансам и внимательнее действовать в обороне. В то же время есть ощущение, что команда прибавила по сравнению с прошлым сезоном: неплохо действуют новички, футболисты лучше готовы физически. Потенциал имеется, и в плей-офф "Дина" может преподнести сюрприз.
Есть ощущение, что в нынешнем году игра динамовцев будет чуть менее атакующей, Перес слегка сместил акцент в сторону обороны.
Если подводить итоги, то, как вы поняли, дебют внушил определённый оптимизм насчёт перспектив обеих команд. Порадовал и аншлаг в Троицке, и десант динамовских болельщиков, тем самым отметивших уход в прошлое приставки "Ямал". Неплохой дебют вышел, теперь будем ждать продолжения в том же духе.
Россия
Украина