Попов: стремление Музычук к ничьей может дать шанс Погониной

Международный мастер по шахматам, известный комментатор Николай Попов поделился ожиданиями перед четвёртой партией в финале женского чемпионата мира по шахматам между россиянкой Натальей Погониной и украинкой Марией Музычук. Напомним, после трёх партий украинка ведёт со счётом 2-1.

«Первые три партии этого финала проходили с преимуществом Музычук, и это выражается не только в счёте, но и в игре. Она переигрывает Погонину, и в субботу третья партия могла привести к досрочному окончанию матча — но в эндшпиле россиянке удалось спастись. Возможно, это спасение поможет Погониной выиграть чёрными „под заказ“ заключительную четвёртую партию.

Украинке нужна ничья, а в таких ситуациях известно, что игра на ничью — самое неудачное, что можно придумать. Опытные шахматисты и тренеры знают, что ничью нужно делать с позиции силы. А что касается Погониной, то ситуация требует от неё получить позицию для долгой, затяжной игры и надеяться, что где-то соперница дрогнет, и в какой-то момент стремление к ничьей может дать ей шанс», — цитирует Попова «Р-Спорт».