Карякин сократил отставание от Свидлера в финале Кубка мира по шахматам

Россиянин Сергей Карякин выиграл у соотечественника — Петра Свидлера — в третьей партии финала Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку.

Карякин играл чёрными фигурами. Счёт в матче стал 2:1 в пользу Свидлера. Четвёртая партия пройдёт 4 октября. Свидлеру для победы на турнире достаточно не проиграть.

Финальный матч, который состоит из четырёх партий и, если понадобится, тай-брейка, пройдёт 5 октября. Оба шахматиста завоевали путевки на турнир претендентов.

На турнире претендентов сыграют восемь человек — два лучших шахматиста по итогам серии Гран-при, Ананд (на правах участника матча за звание чемпиона мира — 2014), победитель и финалист Кубка мира — 2015, два обладателя самого высокого рейтинга ФИДЕ. Ещё один шахматист получит персональное приглашение от организаторов, сообщает ТАСС.