Итон обошёл Болта в борьбе за звание лучшего легкоатлета 2015 года

Эфиопская бегунья Гензебе Дибаба и американский многоборец Эштон Итон признаны лучшими легкоатлетами по итогам 2015 года, сообщает официальный сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Дибаба в июле на соревнованиях в Монако установила мировой рекорд на дистанции 1500 метров, а месяц спустя победила на чемпионате мира в Пекине в беге на 1500 метров и стала бронзовой медалисткой на дистанции 5000 метров. Кроме африканской спортсменки в шорт-лист вошли голландская бегунья на короткие дистанции Дафна Схепперс и польская метательница молота Анита Влодарчик.

Итон на чемпионате мира в Пекине завоевал золото, установив мировой рекорд. Кроме него на награду претендовали ямайский спринтер Усэйн Болт и американский прыгун в длину Кристиан Тэйлор.