Трефилов омолодит женскую гандбольную сборную России к Олимпиаде-2020
Комментарии

Главный тренер женской гандбольной сборной России Евгений Трефилов на заседании Федерации гандбола России заявил, что собирается омолодить команду к Олимпиаде-2020 в Токио. По информации газеты «Известия», на заседании 60-летний специалист назвал шесть действующих олимпийских чемпионок, которые могут покинуть команду.

Помимо уже объявивших о завершении карьеры в сборной Ирины Близновой и Ольги Акопян речь шла о самой возрастной гандболистке нашей команды, серебряном призёре Олимпиады-2008 в Пекине Екатерине Маренниковой, линейной Майе Петровой, а также о вратарях Татьяне Ерохиной и Анне Седойкиной, которая восстанавливается после травмы и всё же может вернуться в команду.

Решения Трефилова прокомментировал президент ФГР Сергей Шишкарёв, отметивший, что вопрос омоложения сборной стоит остро.

«Безусловно, никто не гонит их из команды, просто Евгений Васильевич озвучил исполкому фамилии людей, которые в силу возраста могут не дотянуть до Токио. Поэтому необходимо продублировать их позиции молодыми гандболистками, которые уже заявили о себе в июле, выиграв серебро и золото в двух возрастах на юношеских чемпионатах Европы. Таких сейчас много, но мы ни в коем случае не отказываемся от услуг наших золотых медалисток. Причём я бы не списывал со счетов и уже объявивших об уходе из сборной Близнову и Петрову. Майя точно могла бы ещё нам помочь. А Ира сейчас залечивает травму, и кто знает — может, после двух месяцев без гандбола ей станет скучно и захочется вернуться.

Мы будем ждать её с распростёртыми объятиями. Но вопрос омоложения всё равно стоит остро, и у нас нет другого выхода, как дать нашим молодым гандболисткам шанс на уровне национальной команды. В октябре в Дании мы будем участвовать в представительском турнире с участием многих топовых сборных — чем не возможность обкатать наших девчонок из молодёжных команд?» — сказал Шишкарёв.

Комментарии