У россиян только одно золото юношеского чемпионата мира по шахматам

В Ханты-Мансийске завершился юношеский чемпионат мира по шахматам. В возрасте до 14 лет победу ещё 1 октября гарантировал себе россиянин Семён Ломасов. Остальные пять победителей определились только в заключительном, 11-м туре. Практически во всех категориях на победу претендовали и россияне.

В итоге армянские шахматисты Хаик Мартиросян и Мануэль Петросян завоевали золотые медали в возрастных категориях до 16 и до 18 лет соответственно. Вторым среди 16-летних стал россиянин Александр Тряпишко, среди 18-летних — Максим Вавулин.

У девушек в возрастной категории до 14 лет лучшей стала Чжу Жинер из Китая. На втором месте россиянка Александра Мальцевская. В возрасте до 16 лет первенствовала Хагаване Аканкша из Индии, россиянка Полина Шувалова – третий призёр. До 18 лет сильнее всех была гречанка Ставрула Цолакиду, серебро у россиянки Александры Оболенцевой.