Жуков: сборная России достигла существенного прогресса по сравнению с ОИ-2012
Комментарии

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков оценил выступление сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и выразил надежду на то, что сборная сможет принять участие в Играх-2020 в Токио в полном составе. На Играх-2016 сборная России стала четвёртой в медальном зачёте.

«Мы показали блестящее выступление в таких тяжелейших условиях. Фактически каждый третий спортсмен вернулся с наградами — очень хороший результат. По сравнению с предыдущим олимпийским циклом, после Игр-2012 в Лондоне был достигнут существенный прогресс. Этот прогресс, может, не всегда находил отражение в результатах. Можно назвать такие виды спорта, как пулевая стрельба, стрельба из лука, велоспорт на треке, гребной слалом — в каждом случае своя отдельная история, объединяет которую серьёзное улучшение показателей. Например, в пулевой стрельбе при существенном омоложении состава удалось завоевать четыре медали против одной в Лондоне. Есть объективный факт улучшения.

Мы очень рассчитываем, что примут участие в полном составе наши команды в следующих Играх в Токио по тяжёлой атлетике, по лёгкой атлетике, а также гребному спорту. В этих федерациях также проходят кадровые изменения. Вопрос восстановления ВФЛА в IAAF — вопрос особой важности, который находится в отдельной плоскости. Он, конечно, должен решаться в комплексе мер на всех уровнях, включая руководство страны, по совершенствованию антидопинговой системы, восстановлению деятельности антидопинговых организаций и допуску к участию в соревнованиях всех наших отстранённых спортсменов и паралимпийцев. В этой связи большие надежды на созданную по инициативе президента НОАК комиссию под руководством Виталия Смирнова», — цитирует Жукова «Р-Спорт».

Комментарии