Медведев начал год с трёх побед над бывшими игроками топ-5
Артём Тайманов
Даниил Медведев
Даниил Медведев прошёл через непростую сетку Брисбена до финала, где в борьбе уступил Кею Нисикори, взявшему реванш за поражение в Токио.

Даниил Медведев за последний год добился серьёзного прогресса. Россиянин начинал прошлый сезон 65-й ракеткой мира, а после потери очков за финал Ченная на первой неделе года опустился на 84-ю позицию. В Ченнай Даниил тогда просто не полетел, сыграв вместо этого на челленджере в Австралии (неудачно). Зато на второй неделе сезона россиянин прошёл квалификацию в Сиднее и завоевал там первый титул, обыграв трёх соперников из топ-50 и победив в финале Алекса де Минора, который в итоге тоже провёл отличный сезон, поднявшись из начала третьей сотни почти в топ-30.

Есть первый титул в сезоне! Даниил Медведев покорил Сидней

Конечно, далеко не всё у Медведева шло гладко. На «Мастерсах» он сыграл довольно неудачно, и, пожалуй, больше всего из этих турниров запомнилась не сама игра Даниила, а его перебранка со Стефаносом Циципасом, которого россиянин победил в первом круге в Майами. Медведев тогда одержал волевую победу со счётом 2:6, 6:4, 6:2, а основной конфликт развернулся непосредственно после завершения матча. После этого Циципас заблокировал Медведева в соцсетях и, по словам россиянина, так и не извинился перед ним. При этом их родители дружат между собой, но на отношения сыновей, очевидно, не влияют. Кстати, затем они встречались ещё дважды, и каждый раз Даниил выходил из матча победителем.

Медведев: Циципас мне сказал «ср***й русский». Это нормально?

Взлёт Медведева в топ-20

Выступления на грунте Медведеву совсем не удались – за пять турниров он выиграл всего один матч. Следующий яркий результат к Даниилу пришёл только перед US Open, когда он, как и накануне старта Australian Open, завоевал титул – на этот раз в Уинстон-Сейлеме. А в начале октября россиянин выиграл более представительный и более крупный турнир, став чемпионом в Токио. В финале Медведев уверенно победил первую ракетку Японии, Кея Нисикори. Также осенью Даниил отметился в полуфиналах Кубка Кремля и турнира в Базеле, что позволило ему завершить сезон на 16-й строчке.

Тройной удар Даниила Медведева

Той же осенью в жизни Медведева произошли ещё два примечательных события. Первое – он женился, сыграв свадьбу перед матчами плей-офф Кубка Дэвиса с Беларусью. Второе – он стал первой ракеткой России (пусть и ненадолго), опередив Карена Хачанова после победы в Токио. По поводу второго события сам Даниил говорил, что ему помогло изменение подхода к теннису и к тренировкам. «В этом сезоне стал более профессиональным. Я начал подчинять теннису всё, что делаю в своей жизни. Естественно, есть какие-то жертвы. Кому-то это, может, не нравится, но за счёт этого я продвигаюсь вперёд. Конкуренция в сборной? Она у нас была всегда, ещё с тех пор, как мы были юниорами. Мы спортсмены высокого уровня, поэтому каждый из нас всё время хотел быть первым. В итоге получается, что мы все трое были первыми ракетками России в разное время. Это очень классно, что нас таких трое ребят. И мы друг друга только подталкиваем вперёд».

Даниил начал год с победы над экс первой ракеткой мира

На первой неделе нового сезона Медведев вновь здорово сыграл в Австралии – теперь в Брисбене. Четвёртый номер посева позволил россиянину пропустить первый круг, зато уже во втором раунде ему достался совсем не простой соперник – Энди Маррей. Конечно, британец после травмы не в той форме, в какой был, поднимаясь на вершину рейтинга, но всё равно в первом матче года можно было получить более лёгкого оппонента. Даниил, впрочем, сумел победить в двух партиях.

Маррей — о проигрыше Медведеву: соперники получше сразу находят твои недостатки

После этого Даниил в тяжёлой битве обыграл Милоша Раонича – 6:7 (2:7), 6:3, 6:4. Отметим, что в двух последних геймах на подаче Медведева во второй партии у канадца были двойные брейк-пойнты, а единственный брейк в решающем сете Даниил сделал с 40:0! Вряд ли Раоничу часто доводилось проигрывать подачу с тройного геймбола. Кстати, сам Медведев в этом матче ни разу не отдал свою подачу.

Нисикори взял реванш за Токио

В полуфинале россиянин победил Жо-Вильфрида Цонгу, также набирающего форму после травмы. Француз накануне провёл отличный поединок с Алексом де Минором, а вот в матче с россиянином много ошибался с форхенда. Тем не менее в первом сете он дважды спасал подачу с тройного брейк-пойнта, и в итоге Медведев оказался на грани проигрыша партии, но сумел взять тай-брейк со счёта 4:6. Во второй партии у Даниила уже был серьёзный перевес – 7:6 (8:6), 6:2. Таким образом, Медведев обыграл третьего бывшего теннисиста топ-5 подряд. Маррей был первой ракеткой мира, Раонич поднимался на третью строчку, а Цонга становился пятым.