Дуэль Хачанова и Рублёва, блин комом от Осаки и короткий тайм-аут Соболенко
Артём Тайманов
Индиан-Уэллс
Турсунов произнёс одно слово, Медведев не дошёл до Надаля, а первые ракетки в один день вылетели из турнира в Индиан-Уэллсе.

В Индиан-Уэллсе проходит один из крупнейших объединённых турниров после «Шлемов» — Premier Mandatory для женщин, «Мастерс 1000» для мужчин. В женской одиночной сетке уже определились все четвертьфиналистки, а в мужской стали известны все участники 1/8 финала.

Касаткина провалилась, защищая очки за финал

Первая ракетка России Дарья Касаткина пока не может прервать серию неудачных выступлений. В этом году она выиграла всего 2 матча, потерпев 6 поражений, и ни разу не победила соперницу из топ-100. В Калифорнию россиянка прилетела в статусе прошлогодней финалистки соревнований, но повторить тот успех ей и близко не удалось. Дарья плохо подавала, позволяя сопернице атаковать с приёма, достаточно много ошибалась и в итоге взяла всего три гейма – 2:6, 1:6. Правда, выбившая её из турнира Маркета Вондроушова оказалась в отличной форме. В следующем раунде она в трёх сетах победила Елену Остапенко (конечно, отчасти Остапенко проиграла самой себе, но это можно сказать практически про каждую неудачу латвийской теннисистки), а в четвёртом круге Маркета оставила не у дел Симону Халеп, которая ещё недавно была первой ракеткой мира.

Поражение Павлюченковой лишило Россию игроков топ-20

После Касаткиной выбыла из турнира и Анастасия Павлюченкова, официально прервав более чем 20-летний период пребывания россиянок в топ-20. У других российских теннисисток, остававшихся в сетке, шанса войти в первую двадцатку по итогам этого турнира не было. Павлюченкова в борьбе уступила Кристине Макхэйл – 4:6 в решающей партии. Локальными успехами порадовали Екатерина Александрова и Наталья Вихлянцева. Александрова одолела Каролину Возняцки, прежде чем уступила набравшей отличный ход Белинде Бенчич, а Вихлянцева разгромила двух соперниц, включая Карлу Суарес-Наварро, и в третьем круге взяла сет у Анжелики Кербер. Наталья доминировала в первой партии, владея инициативой и здорово атакуя, но затем сбавила, а в третьем сете у неё появились проблемы с ногой. Россиянка вызвала врача и с трудом бегала по корту, билась до конца, но проиграла – 6:3, 1:6, 3:6.

Топ-20 без россиянок. 18 лучших, которых нам будет не хватать

Самый короткий тайм-аут в истории?

Кербер затем нанесла поражение Арине Соболенко. Подопечная Дмитрия Турсунова, проигрывая со счётом 1:6, 1:2, вызвала своего тренера и спросила, может ли он её поддержать, на что Дмитрий ответил «нет». На этом их общение закончилось, так что данный тренерский тайм-аут наверняка установил антирекорд по количеству произнесённых слов. Правда, нельзя сказать, что это не сработало – белоруска взяла вторую партию, а в третьей повела с двумя брейками (4:1). Однако после этого что-то в игре Арины сломалось, и Анжелика взяла пять геймов подряд. Предыдущий турнир, напомним, для Соболенко также завершился обидным поражением – она проиграла Белинде Бенчич в Дубае с шести матчболов. Следующей соперницей Кербер станет Винус Уильямс, уже выбившая из турнира Петру Квитову, которая претендовала на звание первой ракетки мира. А младшая сестра Винус, Серена, после победы над Викторией Азаренко плохо почувствовала себя в ходе матча с Гарбинье Мугурусой и отказалась от продолжения борьбы в начале второй партии.

Осака не смогла защитить титул

Кстати, лидер рейтинга и прошлогодняя чемпионка Индиан-Уэллса Наоми Осака тоже потерпела поражение. На первом турнире с новым тренером, Джермейном Дженкинсом, она прошла два круга, взяв у Кристины Младенович реванш за февральский проигрыш в Дубае и победив после этого Даниэль Коллинз. Но в четвёртом круге японке встретилась гораздо более серьёзная соперница — Белинда Бенчич. Завоевав титул в Дубае, швейцарка явно почувствовала уверенность в своих силах и в Индиан-Уэллсе пока громит всех соперниц. С Осакой она тоже разобралась легко – 6:3, 6:1. Счёт вполне соответствует ходу игры. Если в первом сете ещё была какая-то борьба, то во втором Белинда полностью доминировала. Дальше её ждёт Каролина Плишкова, которая в случае победы в Калифорнии окажется всего в 61 очке позади Наоми.

Расклады рейтинга WTA в Индиан-Уэллсе

Свитолина и Монфис помогают друг другу

Элина Свитолина и Гаэль Монфис продолжают показывать хорошие результаты после начала своего романа. Украинская теннисистка была в четвертьфинале Australian Open, полуфиналах Дохи и Дубая, а здесь уже вышла в четвертьфинал. На старте турнира она одержала волевую победу над Софьей Кенин, а в четвёртом раунде обыграла Эшли Барти – 7:6 (10:8), 5:7, 6:4. Упорная битва длилась 3 часа 11 минут, и на данный момент это самый продолжительный матч года в женском туре. За выход в полуфинал Элина поспорит с Маркетой Вондроушовой.

Монфис прилетел сюда, имея за плечами титул крупного турнира в Роттердаме и полуфинал Дубая, где его чудом обыграл Стефанос Циципас. Кстати, здесь грек сразу сошёл с дистанции, легко уступив Феликсу Оже-Альяссиму. А Гаэль после трёхсетовой победы над Леонардо Майером просто уничтожил Альберта Рамоса – 6:0, 6:3. Сам француз отмечает, что, несмотря на разные подходы к теннису и тренировкам у него и Элины, с ней он стал серьёзнее относиться к своей работе.

Неожиданный провал Джоковича…

В четвёртом круге было логично ожидать встречи Монфиса с Новаком Джоковичем, поединок которого с Филиппом Кольшрайбером был перенесён на один день из-за дождя. Однако 35-летний преподнёс главную сенсацию этого турнира и с 12-й попытки выиграл матч у действующей первой ракетки мира – 6:4, 6:4! Впервые немец встречался с первой ракеткой мира в далёком 2002 году, когда уступил Ллейтону Хьюитту на «Мастерсе» в Гамбурге. Ближе всего к успеху он был в Дубае-2017, где Энди Маррей спас поединок с Филиппом с семи матчболов. Сейчас Кольшрайбер провёл отличный матч, а Джокович не смог выйти на свой уровень, допуская много ошибок. Небольшой компенсацией для серба можно считать выход в полуфинал турнира в паре с Фабио Фоньини.

И другие сенсации

Помимо Джоковича и Циципаса, рано проиграли и другие топовые теннисисты. Уже в третьем круге сошёл с дистанции Александр Зверев, взявший всего 4 гейма у Ян-Леннарда Штруффа. Правда, Александр объяснил своё поражение вирусным заболеванием. Марин Чилич на аналогичной стадии легко проиграл Денису Шаповалову — 4:6, 2:6. Дальше канадец встретится с Хубертом Хуркачем, который уже второй раз в этом сезоне выбил Кея Нисикори. Как и в Дубае, поляк взял верх в трёх партиях. В верхней половине сетки вдобавок снялся Кевин Андерсон, так что из топ-8 посева там остался только Доминик Тим. Австриец в 4-м круге сыграет с 40-летним Иво Карловичем, который стал самым возрастным теннисистом, выигравшим хотя бы один матч на «Мастерсе». Сам хорват с иронией прокомментировал этот результат.