«Я мог наложить прямо на корте!» У белорусского теннисиста отобрали гейм за поход в туалет
Пётр Дубровский
Илья Ивашко наказан за поход в туалет
Илья Ивашко не успел вовремя вернуться из раздевалки и был наказан. Рассказываем и о других нелепых штрафах в теннисе.

На турнире в Санкт-Петербурге произошёл скандальный инцидент. В матче 1-го круга белорусский теннисист Илья Ивашко был оштрафован на гейм за посещение туалета. Это наказание вызвало бурную реакцию игрока. Самое интересно, что Илья всё-таки вышел в следующий раунд соревнований.

Штраф на $ 5,5 тысячи? Даниил Медведев ещё дёшево отделался

В начале второго сета матча с французом Адрианом Маннарино белорус Илья Ивашко вызвал на корт врача и спросил – может ли он взять медицинский перерыв, чтобы сходить в туалет. Тот ответил утвердительно, но предупредил теннисиста, что нужно это сделать в рамках строго отведённого для этого времени. Илья отправился вместе с доктором в подтрибунное помещение и какое-то время отсутствовал. Вернувшись на корт, Ивашко узнал, что был оштрафован на целый гейм за затяжку времени. Он получил устное предупреждение за первые 30 секунд отсутствия, затем штраф на одно очко за вторые 30 секунд и третий штраф. И в итоге у теннисиста отобрали целый гейм за следующие 30 секунд опоздания.

Права на видео принадлежат ATP. Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» ATP Tennis TV.

Белорус на наказание отреагировал весьма бурно. Он накричал на судью, вызвал супервайзера и пытался им доказать, что нелепо штрафовать человека, если ему требуется чуть больше времени для естественных нужд: «Это невозможно! Это невозможно! Это ненормальная ситуация. Я мог наложить кучу прямо на корте!» Судья стоически выдержал эту эмоциональную вспышку белоруса, естественно, оставил наказание в силе и предложил теннисисту продолжить игру. Илья вернулся в матч и смог довести его до победы.

Это не первый случай, когда в теннисе штрафуют за затяжку времени после похода в раздевалку по срочной нужде или какие-то другие странные провинности. На турнире в Линце-2010 сербка Ана Иванович в матче второго круга с чешкой Барборой Стрыцовой при счёте 1:0 в свою пользу перед подачей соперницы отправилась в подтрибунное помещение и долго оттуда не выходила. Когда Ана вернулась на корт, то узнала, что победу в следующем гейме засчитали её сопернице. После матча Иванович объяснила, что случилась: «Перед поединком я решила съесть йогурт, а он видимо оказался несвежим». Любопытно, что Ана выиграла не только тот поединок, но стала чемпионкой турнира.