Медведев прошёл Надаля! Русский теннисист – в финале Итогового турнира. Болеем, ждём!
Даниил Сальников
Медведев vs Надаль
Всё самое интересное и важное о субботних полуфиналах на Итоговом чемпионате ATP – в онлайн-трансляции на «Чемпионате».

На Итоговом чемпионате ATP – 2020 в Лондоне определились все участники плей-офф. Впервые за 16 лет в полуфинал пробились представители топ-4 в полном составе. В 2004 году это были Роджер Федерер, Энди Роддик, Ллейтон Хьюитт и Марат Сафин. Теперь же путёвки в финал разыграют Даниил Медведев (4) – Рафаэль Надаль (2) и Доминик Тим (3) – Новак Джокович (1). Медведев на групповом этапе в двух сетах обыграл Александра Зверева, потом Джоковича и впервые в карьере вышел в полуфинал Итогового чемпионата ATP, причём досрочно и с первого места. Отметим, что до этого Даниил ни разу в карьере не побеждал Надаля.

Полуфинальные матчи пройдут сегодня, 21 ноября, начало — в 17:00 и 23:00 мск. Следите за нашими обновлениями.

Медведев в финале!!! Медведев сравнял счёт — 1:1 Потерян 1-й сет за турнир Тим додавил Джоковича! Джокович отыграл 4 матчбола!
22 ноября 2020
02:39 Даниил Сальников

На этом мы завершаем нашу продолжительную трансляцию субботних полуфиналов Итогового чемпионата ATP.

02:38 Даниил Сальников

Финал Медведев — Тим состоится в воскресенье в 21:00 по московскому времени.

02:36 Даниил Сальников

Даниил Медведев стал третьим россиянином, добравшимся до финала Итогового чемпионата ATP. До него такого успеха добились Евгений Кафельников и Николай Давыденко.

Все россияне, выходившие в плей-офф Итогового чемпионата ATP:
1. Кафельников – 1997 (финал)
2. Давыденко – 2008 (финал), 2009 (титул)
3. Медведев – 2020 (пока финал)
02:11 Даниил Сальников

А вот как был разыгран матчбол. Даниил даже не сразу поверил, что он уже в финале.

Права на видео принадлежат ATP Media. Посмотреть видео можно в «твиттере» ATP Tour.

02:02 Даниил Сальников

Медведев в финале!!!

Героический камбэк удался Даниилу. Со счёта 0:1 по сетам он смог отыграться в матче с Надалем. Не дал сопернику подать на матч во втором сете, а в конце третьего сделал два брейка подряд — 3:6, 7:6, 6:3. Даниил теперь в финале! Где сразится с Домиником Тимом в воскресенье.

01:05 Даниил Сальников

Медведев сравнял счёт — 1:1

Второй сет Даниил начал очень бодро – сразу же сделал брейк и повёл 3:0, затем 4:1. После этого у Медведева даже появился скрытый сетбол на подаче испанца, но Рафаэль отыгрался и взял 4 гейма подряд. Однако при счёте 5:4 в его пользу Надаль дрогнул, не смог подать на матч и позволил сопернику выровнять ситуацию в партии – 5:5. Дело дошло до тай-брейка, где сильнее оказался россиянин – 3:6, 7:6. Всё решится в третьем сете.

00:09 Даниил Сальников

Потерян 1-й сет за турнир

48 минут длился первый сет. У Медведева были шансы. В 3-м гейме он не смог реализовать три брейк-пойнта, а вот Надаль в 8-м гейме воспользовался тем, что у Даниила не пошёл первый мяч, навязал борьбу и сделал брейк. А затем следом подал на сет — 6:3. Так россиянин отдал первый сет за весь турнир!

21 ноября 2020
23:07 Даниил Сальников

За подробным ходом полуфинального матча Даниил Медведев — Рафаэль Надаль следите в нашей онлайн-трансляции.

23:00 Даниил Сальников

Только что завершился второй парный полуфинал, в котором победителями стали Юрген Мельцер и Эдуард Роже-Васслен — 6:7 (4:7), 6:3, [11:9]. Вот-вот появятся на корте участники заключительного, и такого важного для нас, матча дня — Рафаэль Надаль и Даниил Медведев.

22:50 Даниил Сальников

Перед вторым парным полуфиналом Надаль и Медведев выходили на разминку.

22:47 Даниил Сальников

Новак Джокович в своём «твиттере» после поражения в полуфинале поздравил Доминика Тима с выходом в финал: «Молодец Доминик. Ты проявил смелость, когда проигрывал на тай-брейке в третьем сете, и заслужил эту победу. Было приятно снова сыграть с тобой. Удивительный матч».

22:20 Даниил Сальников

Подоспел наш видеобзор матча Тим — Джокович.

22:17 Даниил Сальников

Так сегодня уходил с центрального корта Доминик Тим. Интересно, кто через 3-4 часа уйдёт под аплодисменты следующий — Надаль или Медведев?

22:09 Даниил Сальников

Известно, что у Рафаэля Надаля очень много ритуалов во время матча. Мы постарались рассказать о них. Интересно, помогут ли они испанцу сегодня в поединке с Даниилом Медведевым.

«Не трогайте его бутылочки!» Странные ритуалы, которые помогли Надалю выиграть 20 «Шлемов»
22:02 Даниил Сальников

Буквально час остаётся до главного матча дня Медведев — Надаль. Напомним, что Рафаэль ни разу ещё не проигрывал в очных поединках россиянину. Зато Даниил выиграл пока все поединке на нынешнем турнире в Лондоне.

Надаль добрался до Медведева. Первая полуфинальная пара на Итоговом турнире уже известна
21:54 Даниил Сальников

Выиграв 3-й матч по ходу Итогового чемпионата ATP, Доминик Тим достиг отметки в 300 побед за карьеру.

21:29 Даниил Сальников

Доминик Тим прокомментировал свою нелёгкую победу в полуфинале над Новаком Джоковичем: «Это была настоящая психологическая битва. Нервничал на тай-брейке во втором сете. Играть с такой легендой — нечто особенное. После титула в Нью Йорке думал, что буду более спокоен, но ошибся. Нервничал, как и прежде. Лучшие теннисисты мира играют друг с другом. Я очень счастлив. Жду финала. Сделаю всё, что смогу, чтобы выиграть титул».

Доминик Тим — о победе над Джоковичем в ATP Finals: это была психологическая битва
21:09 Даниил Сальников

Начинается второй парный полуфинал Мельцер/Роже-ВассленРам/Сэлисбери. А после него на корт выйдут Надаль — Медведев.

20:23 Даниил Сальников

Отметим ещё, что за последние 6 лет будет 6 разных чемпионов. Последний раз такое было в 70-х.

20:15 Даниил Сальников

Сегодняшнее поражение Джоковича означает, что сезон-2020 сразу 2 теннисиста закончили в лидерах по количеству выигранных матчей. И сам серб, и россиянин Андрей Рублёв одержали в этом году по 41 победе.

7-8. Шварцман, Тим* — по 25.
* — Теннисисты продолжают борьбу на турнире.
20:13 Даниил Сальников

Сегодняшняя победа Доминика Тима над Джоковичем означает, что на Итоговом будет новый чемпион. Все победители прошлых лет уже сошли с дистанции — Циципас, Зверев и Джококович. Ни Тим, ни Надаль, ни Медведев, ни разу на этом турнире не побеждали.

20:10 Даниил Сальников

Тим додавил Джоковича!

В третьем сете снова дело дошло до тай-брейка. Новак Джокович повёл 4:0, но австриец выиграл 6 мячей подряд. 5-й матчбол, с учётом второго сета, он снова не реализовал. А вот 6-й попытка оказалась удачной — 7:5, 6:7 (10:12), 7:6 (7:5). Таким образом, Доминик Тим второй год подряд вышел в финал Итогового чемпионата ATP.

20:00 Даниил Сальников

Даниил Медведев ещё раз подтвердил одно из своих прозвищ «Профессор». Как человек, закончивший математический лицей, россиянин на вопрос о шансах чётко ответил, опираясь на алгебраические категории: «Когда борьбу продолжают четыре человека, твои шансы равны 25%. Да, я показал хороший результат в Париже и здесь, поэтому некоторые считают меня фаворитом. Однако, не секрет, что в теннисе сложно что-то предугадать, так что титул может достаться любому из нас. Что касается моей игры, то в прошлом году я провёл шесть финалов. В этом году я тоже показываю отличный теннис. Я получаю удовольствие от каждой минуты на корте и надеюсь продлить это ощущение до воскресенья, а точнее до понедельника».

Даниил Медведев рассказал о шансах победить на Итоговом турнире в Лондоне
19:48 Даниил Сальников

Знаменитая теннисистка и телекомментатор Анна Дмитриева поделилась своими ожиданиями перед полуфиналом Медведев — Надаль: «Даня весьма прибавил. Его уверенность в собственных силах возвращается на наших глазах. Причём это происходит с каждым матчем. Конечно, можно говорить о том, что матч со Шварцманом ничего не решал. Но та встреча показала, что Медведев играет не только комбинационно, но и мощно. Мне кажется, он получает удовольствие от своего тенниса. Очень приятно, что он оказался единственным участником, победившим во всех матчах и не отдавшим ни одного сета. Но обольщаться не надо — соперники по плей-офф у него очень серьёзные. Против Надаля нужно действовать активно, жёстко и в то же время изобретательно. Мы же увидели, что Рафа может проигрывать».