Три победы из трёх! Медведев вышел в плей-офф Итогового чемпионата ATP без поражений
Даниил Сальников
Итоговый чемпионат ATP. Медведев обыграл Шварцмана
Только россиянин смог выиграть на групповом этапе все свои поединки. Но уже в субботу его ждёт встреча с Надалем в полуфинале.

В заключительном раунде группового этапа Итогового чемпионата ATP в Лондоне россиянин Даниил Медведев переиграл аргентинца Диего Шварцмана и стал единственным теннисистом на этом турнире, который сумел выиграть все свои поединки. Уже в субботу Даниилу предстоит полуфинальная встреча с Надалем.

Надаль добрался до Медведева. Первая полуфинальная пара на Итоговом турнире уже известна

Если первая пара полуфиналистов Медведев – Надаль в полном составе стала известна накануне, то соперник Доминика Тима по другому полуфиналу определялся в сражении между Джоковичем и Зверевым. В группе «Токио-1970» оба они обыграли Шварцмана и проиграли Медведеву. До этого поединка Новак и Александр встречались в официальных матчах пять раз, и дважды немцу удалось победить более титулованного серба. Первый раз это случилось в финале «Мастерса» в Риме-2017, а второй раз – в решающем матче Итогового чемпионата ATP – 2018. Однако сейчас Александр не смог справиться с Джоковичем. Зверев много атаковал, у него было много винеров, но пробить эту «сербскую стену» он так и не смог — 6:3, 7:6 в пользу Новака.

Вот так Новак Джокович пробился в свой 9-й полуфинал на Итоговом турнире ATP за 13 лет участия в нём. Вообще, в этом сезоне сложилась уникальная комбинация в квартете полуфиналистов. Там оказались все теннисисты из топ-4 мирового рейтинга. За последние 30 лет такой расклад получался всего дважды – в 1990 и 2004 годах.

Все четыре представителя топ-4 в полуфиналах Итогового чемпионата ATP:
1990. Стефан Эдберг (1), Борис Беккер (2), Иван Лендл (3), Андре Агасси (4).
2004. Роджер Федерер (1), Энди Роддик (2), Ллейтон Хьюитт (3), Марат Сафин (4).
2020. Новак Джокович (1), Рафаэль Надаль (2), Доминик Тим (3), Даниил Медведев (4).

Если в матче между Джоковичем и Зверевым решалась судьба последней путёвки в плей-офф, то поединок Медведев – Шварцман никак не влиял на итоговый расклад в группе «Токио-1970». Даниил раньше всех обеспечил себе выход в финальную стадию турнира с первого места, а Диего давно попрощался с надеждами на выход в плей-офф. Но теннисисты разыгрывали важные 200 рейтинговых очков и немалые призовые – $ 153 тысячи. До этого поединка Шварцману ни разу не удавалось победить Медведева. Во всех четырёх встречах сильнее был россиянин. Вот и сейчас уже в начале первого сета Даниил повёл с брейком. Он играл легко, непринуждённо, было видно, что Медведев не испытывает особого напряжения, он мог себе позволить экспериментировать – например с выходами к сетке. В итоге первую партию россиянин выиграл за 38 минут – 6:3.