Вот и полуфинал «Ролан Гаррос»! Касаткина победила Кудерметову в российском дерби
Даниил Сальников
Касаткина победила Кудерметову на «РГ»
Четвертьфинальная битва двух наших теннисисток в Париже завершилась выходом в четвёрку лучших 25-летней Дарьи Касаткиной.

В российском дерби, которое состоялось на центральном корте «Ролан Гаррос», Дарья Касаткина победила Веронику Кудерметову. В полуфинале турнира Даша теперь может встретиться с первой ракеткой мира Игой Свёнтек.

В среду на «Ролан Гаррос» большой российский день. Вечером у Андрея Рублёва будет матч с обидчиком Даниила Медведева – хорватом Марином Чиличем — за путёвку в мужской полуфинал, а утреннюю сессию на центральном корте открывали Дарья Касаткина (20-й номер посева) и Вероника Кудерметова (29), которые в очном поединке должны были определить, кто из них будет представлять Россию в четвёрке лучших у женщин.

Фантастический камбэк Кудерметовой! В Париже будет российский четвертьфинал

Напомним, последний раз две россиянки были в 1/4 финала турнира «Большого шлема» на «Ролан Гаррос» 2018 года. Тогда это были Касаткина и Мария Шарапова. Обе спортсменки проиграли на этой стадии. Российский же четвертьфинал на «Шлемах» у женщин последний раз был на Открытом чемпионате Австралии 2013 года, и тогда Шарапова выиграла у Екатерины Макаровой.

Наши девушки по-разному подошли к очному четвертьфиналу. Кудерметова отдала по сету китаянке Чжу Линь на старте турнира и американке Мэдисон Кис в четвёртом круге. А вот Касаткина вихрем прошлась по дистанции и позволила всем соперницам взять суммарно только 14 геймов – это в среднем по 3,5 гейма за матч. «На турнире в Риме я почувствовала, что начала выходить на свой уровень. Думаю, что осознание пришло уже после матча с Паулой [Бадосой], мне очень понравились мой уровень игры и сам матч. Позже я пересмотрела его и получила удовольствие. Думаю, после него произошёл небольшой щелчок», – сказала Дарья на пресс-конференции.