Надаль вытащил пятисетовик с болями в животе. Турнирные расклады и сетка Уимблдона
Даниил Сальников
Надаль вытащил пятисетовик с болями в животе
22-кратный чемпион «Шлемов» поспорит за выход в финал с Кирьосом. А уроженка Москвы Елена Рыбакина из Казахстана сразится с Симоной Халеп.

Рафаэль Надаль вытащил тяжелейший пятисетовый матч на Уимблдоне, несмотря на боли в животе. Теперь знаменитого испанца ждёт сражение в полуфинале с неугомонным Ником Кирьосом.

Итоги 10-го дня. 6 июля, среда

Во вторник на Уимблдоне определились первые полуфиналисты среди мужчин. Ими стали действующий чемпион Новак Джокович и британец Кэмерон Норри. Причём победители обоих матчей определились только в пятом сете. Если Норри постоянно был догоняющим в поединке с бельгийцем Гоффеном, отыгрываясь с 0:1, а потом с 1:2 по сетам, то Джокович вообще чуть не упустил всё, что можно. Знаменитый серб довольно быстро проиграл две партии итальянцу Яннику Синнеру и только потом бросился в погоню и преуспел. Причём это была уже седьмая в карьере победа Новака после того, как он проигрывал 0:2 по сетам.

Лучший британец добрался до Джоковича. Турнирные расклады и сетка Уимблдона

Новак после победы рассказал, что помогло ему перевернуть ход встречи: «Что касается первых двух сетов, то по сравнению с последними тремя это был другой матч. Две партии соперник играл лучше. Потом я взял туалетный перерыв, ушёл с корта и немного освежился. Немного поговорил с собой в зеркале… На самом деле всё так и было. Порой, если у тебя не идёт игра, а соперник доминирует, требуется небольшой перерыв и разговор с собой. Необходимо перезагрузиться и заново собраться с мыслями. Мне повезло, что я очень хорошо начал третий сет, сделал брейк. Это придало уверенности. К тому же я заметил некоторые сомнения в игре и движениях Янника. Опыт подобных матчей помог справиться с давлением. Переломным моментом был туалетный перерыв. Я профессионально играю в теннис уже 20 лет, но по-прежнему сталкиваюсь с теми же сомнениями, что и все остальные. Внутренняя борьба – всегда главная борьба на корте во время матча. И когда ты в ней побеждаешь, внешние обстоятельства обычно складываются в твою пользу».

В среду у мужчин определялись победители ещё в двух парах: Кристьян ГаринНик Кирьос и Тейлор ФритцРафаэль Надаль. Любопытно, что Фритц на пути к 1/4 финала не отдал соперникам ни сета. Он уверенно справился с Музетти, Греем, Молчаном и Каблером. А вот Надаль на старте отдал по сету Франсиско Серундоло и Ричардасу Беранкису, правда, затем без проблем в трёх сетах расправился с Сонего и ван де Зандсхулпом. Интересно, что на протяжении всего турнира до 1/4 финала Рафаэль неизменно брал первые две партии и только потом позволял себе «слегка расслабиться».

Залог побед Надаля – касания носа и чехарда с бутылками. Собрали 7 главных ритуалов Рафы

Интересно, что Фритц является одним из трёх игроков, которые в течение этого сезона побеждали Надаля. Испанец проиграл в Мадриде Алькарасу, в Риме – Шаповалову, но первый теннисист, в матче с которым Рафаэль признал поражение в 2022-м, был как раз Тейлор. Это произошло в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе. Правда, потом оказалось, что Рафа играл тот турнир с трещиной в ребре. Из-за этого ему пришлось сделать перерыв в выступлениях, пропустить «Мастерсы» в Майами, Монте-Карло и его любимый пятисотник в Барселоне.

Ждём финал между Джоковичем и Надалем? 10 причин следить за Уимблдоном-2022

Тренер Фритца – бывший американский теннисист Майкл Расселл – перед четвертьфинальным матчем раскрыл подробности, за счёт чего Тейлор может обыграть 22-кратного чемпиона «Шлемов» Надаля: «Та победа в Индиан-Уэллсе добавляет уверенности. Ему нужно воспользоваться этой уверенностью, верить в себя, когда он выйдет на корт. Ему нужно играть агрессивно. Тейлор играет в свой лучший теннис, когда сильно подаёт, агрессивно играет, «выбивает» ракетку из рук оппонента. Он остаётся сосредоточенным и не ввязывается в пассивную игру, в длинные розыгрыши. Это не его стиль».

На старте матча Надаль ошеломил соперника и повёл с брейком – 2:0. Но Фритц довольно быстро наладил свою подачу, а в шестом гейме добился обратного брейка – 3:3. Рафаэль попытался тут же восстановить своё утерянное преимущество, но не воспользовался брейк-пойнтом. А вот соперник следом реализовал свой шанс – 5:3 и тут же подал на сет – 6:3 за 38 минут. Важно отметить, что в конце первого сета стало заметно, что испанец испытывает какой-то дискомфорт в области живота. Он хватался руками за пресс, и на его лице отображалась гримаса боли. Второй сет Надаль опять начал с раннего брейка. Всё снова было в его руках, он вёл 3:0, но в пятом гейме количество ошибок у испанца заметно увеличилось, и он позволил сопернику сделать обратный брейк – 3:2. Через гейм у Фритца был шанс взять ещё одну подачу соперника, но Рафаэль отбил все атаки и выстоял – 4:3, и на переходе к нему пришёл врач.