Русские теннисистки покорили Америку! Касаткина и Самсонова завоевали титулы в США
Даниил Сальников
Дарья Касаткина и Людмила Самсонова
Дарья выиграла главный трофей в Сан-Хосе, а Людмила – в Вашингтоне.

Россиянки Дарья Касаткина и Людмила Самсонова завоевали титулы в США. В финалах обе девчонки сотворили камбэки и в трёх сетах обыграли своих соперниц. Вот так русские теннисистки покорили Америку!

На первой неделе августа на турнирах WTA главными героинями стали российские теннисистки. И в Вашингтоне, и в Сан-Хосе в решающих матчах за главный приз сражались наши девушки – Людмила Самсонова и Дарья Касаткина. В столице США Самсонова блестяще прошлась по сетке до финала, обыграв бельгийку Элисе Мертенс (пятый номер посева), австралийку Айлу Томлянович, британку Эмму Радукану (2) и китаянку Сиюй Ван (Q).

И только раз Людмила отдала сопернице сет – это было в матче с Томлянович. Соперницей россиянки по финалу стала 37-летняя Кайя Канепи (6) из Эстонии. Ранее теннисистки встречались однажды – в первом круге Уимблдона-2021 выиграла Самсонова. Вот и сейчас россиянка одержала волевую победу, сотворив камбэк. Первый сет он отдала – 4:6, зато потом сумела использовать ошибки соперницы и с минимальным преимуществом добилась успеха – 4:6, 6:3, 6:3 – за 1 час 46 минут.

Так 23-летняя Самсонова завоевала второй титул в карьере. В 2021 году она победила в Берлине на траве и вот сейчас – на американском харде. Благодаря успеху в Вашингтоне Людмила получила чек на $ 33 200 и 280 очков. В понедельник она поднимется сразу на 18 мест в рейтинг-листе WTA и станет 42-й ракеткой мира.

Людмила Самсонова

Ещё одной финалисткой от России была на другом турнире, в Сан-Хосе, Дарья Касаткина (седьмой номер посева). По ходу соревнований она сотворила несколько сенсаций. На старте россиянка выбила из сетки новоявленную чемпионку Уимблдона Елену Рыбакину, представляющую Казахстан, затем разгромила квалифаера Тэйлор Таунсенд из США, а потом ещё и обыграла подряд двух теннисисток из топ-10 – белоруску Арину Соболенко (4) и испанку Паулу Бадосу (2).