Медведев выбил американца с его домашнего «Мастерса». Даниил уже в шаге от финала
Даниил Сальников
Даниил Медведев пробился в полуфинал «Мастерса»
Россиянин победил обидчика Рублёва Тейлора Фритца и вышел в полуфинал престижного турнира в Цинциннати.

Даниил Медведев разобрался с американцем в 1/4 финала его домашнего «Мастерса». Россиянин уже в шаге от финала.

До 1/4 финала «Мастерса» в Цинциннати добрался лишь один представитель России – первая ракетка мира Даниил Медведев. В рамках третьего круга лидер мирового рейтинга в двух сетах разобрался с канадцем Денисом Шаповаловым. А вот Андрей Рублёв (6-й номер посева) на этой стадии соревновании был вынужден сойти с дистанции после поражения в трёх сетах от американца Тейлора Фритца (11). Таким образом, в Цинциннати сорвался намечавшийся русский четвертьфинал – Медведев – Рублёв. Кроме того, Андрей как прошлогодний финалист потеряет много рейтинговых очков и с понедельника впервые с осени 2020 года покинет топ-10.

Медведев добрался до 1/4 финала американского «Мастерса». Но Рублёва там не встретит

В целом в четвертьфинал из третьего круга прошли почти все теннисисты, кто выше по рейтингу своих соперников – кроме Медведева (1-й номер посева) это Карлос Алькарас (3), Стефанос Циципас (4), Феликс Оже-Альяссим (7), Кэмерон Норри (9) и Джон Иснер. Удивили лишь Фритц и Борна Чорич (SR), вслед за Рафаэлем Надалем (2) выбивший из сетки ещё одного испанца – Роберто Баутиста-Агута (15). Борна в своё время был 12-й ракеткой мира, но затем из-за травм откатился далеко в рейтинге. Хорват начинал этот турнир в статусе 152-й ракетки мира, но благодаря выходу в 1/4 финала вернётся теперь в топ-100.

После того как из-за поражения Надаля Медведев обеспечил себе первое место в рейтинге до конца US Open, то есть на ближайшие три недели, россиянин смог сосредоточиться на завоевании титула на американском «Мастерсе». Тем более что пока в этом сезоне у Даниила крайне мало трофеев – точнее, всего один, завоёванный на соревновании самой низкой категории ATP-250 в Лос-Кабосе. Кроме того, не стоит забывать, что на Открытом чемпионате США Медведеву предстоит защищать максимальное количество очков – 2000 – за прошлогодний титул, и все баллы, набранные в Цинциннати, не будут для него лишними.