Битва с Кирьосом — главный поединок Медведева на пути к финалу! Расклады и сетки US Open
Даниил Сальников
Медведева на US Open ждёт битва с Кирьосом
Надаль, Медведев, Алькарас и Рууд по-прежнему сражаются не только за титул, но и за звание первой ракетки мира. Помешает ли Ник россиянину?

Битва в четвёртом круге US Open с австралийцем Ником Кирьосом для Даниила Медведева – главный поединок на пути к финалу. Три недели назад россиянин проиграл ему в Монреале. Будет ли сейчас реванш?

Итоги шестого дня. 3 сентября, суббота

В субботу на US Open – 2022 завершились матчи 3-го круга одиночного разряда. У мужчин в этот день играли представители нижней части сетки. Самым напряжённым получилось сражение между последним россиянином в этой части сетки Андреем Рублёвым (девятый номер посева) и канадцем с русскими корнями Денисом Шаповаловым (19). Несколько раз инициатива переходила из рук в руки, то один, то другой теннисист лидировал по счёту, и всё же судьба матча через четыре с лишним часа борьбы решилась на супер-тай-брейке пятого сета, на котором удачливее был Рублёв. Отметим, что Андрей выиграл второй пятисетовик на турнире – в первом раунде он справился в пяти партиях с сербом Ласло Джере.

Рублёв дожал в пятом сете канадца с русскими корнями! А Россия повторила свой рекорд

Соперником Рублёва в четвёртом круге будет британец Кэмерон Норри (7), который в трёх сетах победил датчанина Руне (28). Не отдали в этом круге соперникам ни партии и лидеры посева в этой половине сетки – испанцы Карлос Алькарас (3) и Рафаэль Надаль (2). Рафаэль встречался со своим старым знакомым – ещё с юниорских времён – французом Ришаром Гаске, с которым у него в профессиональном туре был сухой счёт личных встреч – 17-0. Не стал менять традиций Надаль и на этот раз, даже навесив сопернику обидную «баранку» в стартовом сете. Ну а личный счёт у них стал теперь 18-0.

Теперь в четвёртом круге Рафаэль сразится с американцем Фрэнсисом Тиафо (22), а Алькарас – с хорватом Марином Чиличем (15). Напомним, оба испанца продолжают борьбу за первое место в рейтинге по итогам турнира. Конкуренцию им также составляют действующий лидер мирового рейтинга Даниил Медведев и норвежец Каспер Рууд (5).

Мужчины. 3-й круг
Норри (Великобритания, 7) – Руне (Дания, 28) – 7:5, 6:4, 6:1.
Рублёв (Россия, 9) – Шаповалов (Канада, 19) – 6:4, 2:6, 6:7, 6:4, 7:6.
Алькарас (Испания, 3) – Бруксби (США) – 6:3, 6:3, 6:3.
Тиафо (США, 22) – Шварцман (Аргентина, 14) – 7:6, 6:4, 6:4.
Ивашко (Беларусь) – Музетти (Италия, 26) – 6:4, 3:6, 6:2, 6:3.
Чилич (Хорватия, 15) – Эванс (Великобритания, 20) – 7:6, 6:7, 6:2, 7:5.
Надаль (Испания, 2) – Гаске (Франция) – 6:0, 6:1, 7:5.
Синнер (Италия, 11) – Накашима (США) – 3:6, 6:4, 6:1, 6:2.

Подробнее.

В женском турнире сражались представительницы верхней части сетки. Интересным получилось противостояние двух чемпионок «Шлемов» Петры Квитовой и Гарбинье Мугурусы. Петра смогла отыграться с 0:1 по сетам, спастись с двух матчболов в концовке третьего сета и оформить победу на супер-тай-брейке почти за три часа борьбы. А вот первая ракетка мира Ига Свёнтек, а также белоруски Арина Соболенко (6) и Виктория Азаренко (26) прошли очередных соперниц без потери сета.

Женщины. Третий круг
Квитова (Чехия, 21) – Мугуруса (Испания, 9) – 5:7, 6:3, 7:6.
Пегула (США, 8) – Юань Юэ (Китай, Q) – 6:2, 6:7, 6:0.
Азаренко (Беларусь, 26) – Мартич (Хорватия) – 6:3, 6:0.
Плишкова (Чехия, 22) – Бенчич (Швейцария, 13) – 5:7, 6:4, 6:3.
Свёнтек (Польша, 1) – Дэвис (США) – 6:3, 6:4.
Соболенко (Беларусь, 6) – Бюрель (Франция, Q) – 6:0, 6:2.

Подробнее.

Расписание седьмого дня. Интересные матчи воскресенья, 4 сентября

В воскресенье на US Open – 2022 начнётся четвёртый круг. У мужчин сыграют представители верхней половины сетки. Главным матчем дня на центральном корте будет сражение Даниила Медведев и Ника Кирьоса. Три недели назад теннисисты провели сражение в рамках второго круга «Мастерса» в Монреале, и тогда волевую победу одержал австралиец.

Вообще счёт личных встреч сейчас 3–1 в пользу Кирьоса. Интересно, чем завершится их пятое противостояние? По сути для действующего чемпиона турнира Даниила Медведева это главный матч на пути к финалу.