Рублёв продолжил победную серию! Россиянин в Вене не проигрывает с 2020 года
Даниил Сальников
Рублёв пробился во 2-й круг турнира ATP-500 в Вене
В первом круге крупного турнира ATP-500 Андрей справился с аргентинцем Шварцманом. Хачанов тоже свой матч выиграл.

Мужской теннисный сезон вышел на финишную прямую. Осталось провести две недели регулярных соревнований перед тем, как в Турине соберётся в полном составе сильнейшая восьмёрка, чтобы провести Итоговый чемпионат ATP. В последнюю неделю октября разыгрываются два турнира ATP-500 в Вене и Базеле, а потом все переедут в Париж, чтобы побороться за главный приз ATP Masters 1000. Именно на этих соревнованиях решится судьба последних трёх путёвок в Турин. Напомним, туда уже квалифицировались испанцы Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас, норвежец Каспер Рууд, грек Стефанос Циципас и серб Новак Джокович. Группу претендентов возглавляют россияне Даниил Медведев и Андрей Рублёв.

Рублёв завоевал свой 12-й титул! А в Чемпионской гонке он уже наступает на пятки Медведеву

Российские теннисисты распределились по двум «пятисотникам» следующим образом – три представителя топ-20 рейтинга ATP – Медведев, Рублёв и Карен Хачанов – отправились в столицу Австрии, а Аслан Карацев и Роман Сафиуллин – в квалификацию Базеля. Роман успешно преодолел предварительный раунд и вышел в основную сетку. А вот Аслан проиграл в последнем матче квалификации, но всё равно попал в основу как лаки-лузер, заменив снявшегося финалиста двух последних недель в Хихоне и Антверпене – американца Себастьяна Корду. Карацев уже сошёл с дистанции, уступив в двух сетах Александру Бублику из Казахстана – 3:6, 6:7. Сафиуллин встретится во вторник с Энди Марреем.

Медведев получил первый номер посева в Вене и начнёт борьбу только в среду. Его первым соперником стал Николоз Басилашвили из Грузии. Дальше эта пара выходит на лучшего теннисиста матча Доминик Тим (Австрия) – Томми Пол (США). Свой первый матч уже провёл Карен Хачанов, которому противостоял американец Джеффри-Джон Вулф, успешно преодолевший квалификацию. Карен сделал единственный брейк за весь матч и выиграл в двух сетах – 7:6, 7:5. Следующий соперник Хачанова определится в поединке Оскар Отте (Германия) – Даниэль Эванс (Великобритания). Отте стал лаки-лузером, заменив финалиста нового турнира в Неаполе Маттео Берреттини (восьмой номер посева в Вене).

Неделю назад Андрей Рублёв стал триумфатором турнира в Хихоне. После этого он должен был отправиться в Неаполь, но снялся с этого соревнования. Вот как сам россиянин объяснил это решение: «С Неаполя я снялся в первую очередь для того, чтобы отдохнуть перед последними и очень важными турнирами этого года. Что касается очков, то я не очень за этим слежу, но понимаю, что в плане Турина (где пройдёт Итоговый чемпионат ATP. — Прим. «Чемпионата») мне ещё ничего не гарантировано. Для меня всё будет решаться в Вене и Париже», — приводит слова Андрея Рублёва издание «Коммерсантъ».