Ух какой камбэк Медведева! Россиянин вырвал победу в финале Вены и возвращается в топ-3
Даниил Сальников
Шикарный камбэк Даниила Медведева
Даниил завоевал 15-й титул в карьере, догнав по этому показателю знаменитого Марата Сафина.

Интересный состав участников финалов турниров ATP-500 образовался на этой неделе. В Базеле в решающий матч пробились 19-летний датчанин Хольгер Руне и 22-летний канадец Феликс Оже-Альяссим, а в Вене до финала добрались ещё один представитель Канады 23-летний Денис Шаповалов и 26-летний россиянин Даниил Медведев. Нетрудно заметить, что наш теннисист – самый «возрастной» в этой группе спортсменов, набравших ход в конце сезона. Для Руне это третий финал подряд – в Софии он проиграл Хюслеру, в Стокгольме победил Циципаса, теперь добрался до Оже-Альяссима и в понедельник впервые в карьере попадёт в топ-20. Для Феликса это тоже третий подряд финал – он победил во Флоренции и Антверпене – и на данный момент является девятой ракеткой мира. А Медведев имел шансы оказаться во втором подряд финале, если бы не обидная травма в матче с Джоковичем в Астане. В итоге две недели ушло у россиянина на восстановление, после чего он приехал в Вену, блестяще провёл весь турнир и вышел в свой пятый финал сезона-2022.

5-й финал Медведева в сезоне! Россиянин взял реванш за обидное поражение прошлого года

Уже после того, как Медведев вышел в финал Вены, ATP официально объявила, что Даниил стал шестым участником Итогового чемпионата в Турине после испанцев Рафаэля Надаля и Карлоса Алькараса, грека Стефаноса Циципаса, норвежца Каспера Рууда и серба Новака Джоковича. Для россиянина это будет четвёртое подряд участие в «Восьмёрке сильнейших». Напомним, в 2020-м он стал чемпионом, а в 2021-м был финалистом. Главными претендентами на две оставшиеся путёвки в Турин сейчас являются Андрей Рублёв и Феликс Оже-Альяссим, ну а Даниил Медведев мог облегчённо вздохнуть и спокойно готовиться к финалу в Вене, больше не думая ни о каких раскладах в Чемпионской гонке.

Стоит отметить, что на пути к решающему матчу в столице Австрии россиянин не только не потерял ни одного сета, но и вообще не отдал ни одному из соперников более шести геймов за матч. Двукратный чемпион турниров «Большого шлема» в миксте Андрей Ольховский в интервью «Чемпионату» так оценил выступление Медведева на турнире: «Победа над Димитровым в полуфинале — закономерный результат. Даня очень терпеливо и грамотно играл, никуда не торопился. Да и комфортно себя чувствовал. Такие соперники, как Тим и Димитров, не представляют опасности. У них нет атаки, с помощью которой могут поддавливать Даниила. Медведев сейчас в хорошей форме: подаёт, держит подачу и грамотно играет на приёме».