Медведев выбыл из гонки за плей-офф, а вот Джокович уже там! Расклады чемпионата ATP
Даниил Сальников
Даниил Медведев
Россиянин Даниил Медведев во втором матче Красной группы проиграл Циципасу. А Рублёв ещё поборется за полуфинал.

После матчей среды в Красной группе на Итоговом чемпионате ATP в Турине уже стал известен первый участник плей-офф и прояснились расклады на вторую путёвку.

Итоги четвёртого дня. 16 ноября, среда

В дневной сессии на корт вышли победители 1-го тура в Красной группе Новак Джокович и Андрей Рублёв. Напомним, серб в двух сетах обыграл Циципаса, а Рублёв в трёхсетовом противостоянии оказался сильнее соотечественника Даниила Медведева. Андрей и Новак до этого встречались на корте дважды и обменялись победами. Джокович победил год назад на предварительном этапе Итогового турнира ATP в Турине, а Рублёв оказался сильнее в финале Белграда-2022.

Перед началом третьей встречи этих теннисистов расклад был такой, что в случае победы Новака без потери сетов он досрочно получал путёвку в плей-офф. При других вариантах многое зависело от вечернего матча Циципас – Медведев. Теннисисты поначалу очень уверенно действовали на своих подачах, не давая сопернику никаких шансов на приёме. Казалось, сет так и закончится тай-брейком, как вдруг Джокович в 10-м гейме вцепился в подачу Рублёва и добился брейк-пойнта, который одновременно являлся и сетболом. Андрей разнервничался, швырнул ракетку о корт. Этот выплеск эмоций ему не помог, и следующий розыгрыш он тоже провалил – 6:4. Собраться на вторую партию россиянин совсем не смог и взял у 21-кратного чемпиона «Шлемов» только один гейм – 6:4, 6:1 за 1 час 9 минут.

Победа Джоковича в двух сетах позволила ему досрочно оформить выход в полуфинал Итогового чемпионата ATP, причём 11-й раз в карьере. А остальным трём теннисистам из этого квартета выпала участь сражаться за вторую путёвку в плей-офф. Многое должно было определиться в вечернем матче Медведев – Циципас. Здесь расклад был таким, что поражение Даниила с любым счётом лишало его шансов на участие в полуфинале.

$ 25 млн российского теннисиста — не предел! Сколько ещё заработает Медведев в этом году?

Для Даниила и Стефаноса это была 11-я встреча на профессиональном уровне. Вообще, история противостояния этих теннисистов уже довольно богатая и результатами, и скандалами. Началось всё с первого поединка на «Мастерсе» в Майами-2018. Медведеву не понравилось, как Циципас неуважительно о нём высказался, и он полез выяснять отношения. Судье удалось погасить конфликт, но взаимные обвинения продолжились в прессе и соцсетях. Даниила и Стефаноса в своё время пытался помирить даже Ник Кирьос. Но на Australian Open — 2022 был новый скандал – Медведев был недоволен коучингом со стороны отца Стефаноса. А в последнем их матче на «Мастерсе» в Цинциннати Медведев потерпел поражение в трёх сетах. Счёт перед Турином был 7-3 в пользу Даниила.

Полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 года Андрей Чесноков в интервью «Чемпионату» высказался о предстоящем матче: «У Медведева с Циципасом никогда не было простых матчей. Я не припомню такого, чтобы их матч заканчивался разгромной победой одного из них. Их встречи идут до самого последнего сета, до самого последнего очка. Думаю, в этот раз тоже будет равный матч. Циципас сейчас хорошо играет, он здорово провёл матч с Джоковичем в Париже. И очень хорошо сыграл против него в первом матче на Итоговом. Главное, чтобы он не стал переживать по поводу поражения в 1-м туре, а по игре он очень хороший соперник, и Медведеву будет тяжело победить».