Рублёв проиграл первый же матч в статусе лидера российского тенниса любимцу австралийцев
Даниил Сальников
Андрей Рублёв проиграл
На турнире в Аделаиде Танаси Коккинакис выбил из сетки первую ракетку России. Андрей начал сезон-2023 с двух поражений.

Состав турнира ATP-250 в Аделаиде-2 остался практически таким же, как и неделю назад. Отсутствуют только два финалиста – Джокович и Корда, а также россиянин Даниил Медведев, добравшийся до полуфинала. В итоге посев возглавил Андрей Рублёв, а в топ-4 оказались его товарищ по сборной России Карен Хачанов (3), испанцы Пабло Карреньо-Буста (2) и Роберто Баутиста-Агут (4).

Марафонский камбэк! Джокович добыл 92-й титул в матче против сына чемпиона Australian Open

Как высоко сеянные российские теннисисты пропускали первый круг, а во втором Хачанову в соперники достался швейцарец Марк-Андреа Хюслер, ранее одержавший волевую победу над французом Артуром Риндеркнешем. Рублёву выпало играть с Танаси Коккинакисом, выигравшим на старте австралийское дерби у Алексея Попырина. Надо отметить, что Хачанов начал этот сезон довольно удачно – уверенно прошёл два круга в Аделаиде-1 и только в 1/4 финала не смог справиться с лучшим на тот момент российским теннисистом Даниилом Медведевым. Что касается Хюслера, то с ним Карен до этого уже встречался дважды и в обоих случаях победил – в рамках Кубка Дэвиса – 2019 и на «Мастерсе» в Париже-2022.

Хюслер лучше включился в игру и повёл счётом 3:0, но Карен постепенно набрал обороты и в дальнейшем взял шесть геймов из семи – 6:4. Во второй партии россиянин уже чётко контролировал свою подачу, постепенно подбирался к чужой и сделанного в седьмом гейме брейка (4:3) ему вполне хватило, чтобы довести матч до победы – 6:4, 6:4 за 1 час 20 минут. На втором турнире подряд на старте сезона россиянин добрался до 1/4 финала и теперь в четверг, 12 января, сразится с британцем Джеком Дрэйпером, которого он, кстати, уже дважды побеждал за последнее время – на US Open – 2022 и на прошлой неделе всё в той же Аделаиде.

У Андрея Рублёва на старте сезона произошло два заметных события – он поменял экипировочную фирму и теперь выступает под своим собственным брендом Rublo. Кроме того, в этот понедельник Андрей обошёл в рейтинге ATP Даниила Медведева и впервые с августа 2018 года стал первой ракеткой России. «Рейтинг меняется постоянно, не стоит уделять ему большое внимание, особенно в начале года. Хорошо, что Рублёв поднялся, но это всё условно. Оценивать всё надо по окончании сезона. Сейчас смысла большого обсуждать перемены в рейтинге нет», — приводит слова президента ФТР Тарпищева ТАСС. Что касается выступлений в этом сезоне, то старт в Аделиде-1 у Рублёва не получился. Он повёл по сетам в матче с Роберто Баутиста-Агутом, однако растерял преимущество и проиграл.