Касаткина выбирается из ямы? Первая ракетка России вырвала победу на старте турнира в Дохе
Даниил Сальников
Касаткина выбирается из ямы?
Во второй круг также пробились Вероника Кудерметова и Екатерина Александрова.

На новой неделе февраля проходит только один женский турнир – категории WTA-500 в Дохе. На это соревнование собрались пока не все сильнейшие теннисистки. Например, по-прежнему отдыхает и готовится к «тысячнику» в Дубае новоявленная чемпионка Australian Open Арина Соболенко из Беларуси. Взяла паузу в выступлениях и третья ракетка мира Онс Жабер. Зато сетку Дохи возглавила первая ракетка мира Ига Свёнтек, которая год назад как раз здесь и начала свою потрясающую серию побед на крупных турнирах. Правда, тогда турнир в Катаре носил более высокую категорию – WTA-1000, а Дубай был «пятисотником».

В сетке Дохи-2023 оказалось четыре представительницы России – Дарья Касаткина (шестой номер посева), Вероника Кудерметова (8), Екатерина Александрова и Людмила Самсонова. Людмила только что, в воскресенье, играла упорный финал в Абу-Даби с олимпийской чемпионкой Белиндой Бенчич, не смогла реализовать три матчбола и уступила в трёх сетах. А уже во вторник Самсоновой пришлось сражаться с чемпионкой Australian Open – 2020 Софьей Кенин. Игра у россиянки в этот день не пошла. Главное оружие Людмилы – подача – дала сбой. Попадание первого мяча было только 37%, а выигрыш на первой подаче – 42%. За полтора часа сражения Людмила взяла у соперницы только четыре гейма – 3:6, 1:6 и выбыла из борьбы. Отметим, что сейчас Кенин откатилась на 210-е место в рейтинге WTA, но разом поднимется на 36 позиций и вернётся в топ-200.

Самсонова впервые упустила финал! Бенчич отыграла матчболы и взяла 2-й титул с Турсуновым

Дальше Кенин встретится с ещё одной россиянкой – Вероникой Кудерметовой, которая на старте одержала тяжёлую победу в трёхчасовом сражении с чемпионкой «Ролан Гаррос» — 2021 Барборой Крейчиковой. Ещё одна представительница России уверенно справилась с первым барьером – Екатерина Александрова победила всего за 54 минуты бывшую первую ракетку мира Каролину Плишкову из Чехии, которая пробилась в основную сетку через квалификацию – 6:1, 6:2. Дальше за место в 1/4 финала Екатерина сразится с Марией Саккари (5). Теннисистка из Греции остановила китаянку Чжэн Циньвэнь, которая была признана «Новичком года» по версии WTA.

Матчем дня, конечно же, для поклонников нашего тенниса стал поединок первой ракетки России Дарьи Касаткиной с квалифаером из Канады Ребеккой Марино. Интерес к этой встрече был вызван тем, что пока Касаткина в этом сезоне играет крайне неровно. До Дохи она провела семь матчей, четыре из которых проиграла. Причём три поражения получились разгромными – в финале Аделаиды-2, в первом круге Australian Open и в 1/4 финала Абу-Даби. «Мне непонятно психологическое состояние Касаткиной, начиная с Австралии. Такое впечатление, что она попала в психологическую яму, в одном матче на турнире в Абу-Даби она из неё вылезла, а потом обратно туда вернулась. Казалось бы, когда закончила год в десятке, сыграла на Итоговом турнире, должна появиться уверенность, но неожиданно возник такой провал, сложно сказать, из-за чего», — приводит слова Андрея Ольховского ТАСС.