Медведев отдал сет белорусу, но уже в 4-м круге Индиан-Уэллса! Расписание, расклады, сетки
Александр Насонов Даниил Сальников
,
Даниил Медведев
Победа над Ивашко стала 16-й подряд на турнирах, начиная с Роттердама. Теперь Даниил встретится с одним из самых неудобных соперников.

В воскресенье, 12 марта, на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе проходили матчи третьего круга в нижних половинах сеток. У мужчин одним из последних на корт вышел россиянин Даниил Медведев, в соперниках у которого был белорус Илья Ивашко. Медведев, посеянный на турнире под пятым номером, подошёл к игре на серии из 15 побед. В феврале — марте россиянин выиграл три турнира подряд — Роттердам, Доху и Дубай, выиграв 14 матчей из 14, а во втором круге Индиан-Уэллса, будучи освобождённым от матчей первого раунда, в двух сетах расправился с американцем Брэндоном Накашимой.

«В удачный день могу выиграть любой турнир». Медведев начал поход за 4-м трофеем

Итоги пятого дня. 12 марта, воскресенье

29-летний Ивашко, занимающий 85-е место в рейтинге ATP, напротив, до Индиан-Уэллса имел удручающую статистику выступлений в 2023 году: пять поражений в пяти матчах. И только теперь дела белоруса стали налаживаться: в первом круге текущего «Мастерса» он в двух сетах обыграл россиянина Романа Сафиуллина, а во втором прошёл голландца Ботика ван де Зандсхулпа, после того как тот снялся по ходу матча. В общем, фаворит встречи был очевиден, и это не Ивашко. Статистика личных встреч на профессиональном уровне также была на стороне Медведева: 3-1 в пользу россиянина. Причём единственное поражение белорус нанёс Даниилу ещё в 2018 году, а вот в 2022-м дважды проиграл ему.

Кому достанутся $ 1,2 млн? Полный расклад призовых по раундам Индиан-Уэллса!

Медведев сразу же в первом гейме взял подачу соперника. В третьем гейме россиянин имел два брейк-пойнта, но не использовал оба шанса, а в шестом, напротив, взял свою подачу, несмотря на брейк-пойнт у Ивашко, и счёт стал 4:2. После этого Даниил сделал второй брейк, а в следующем гейме успешно подал на сет, со второй попытки реализовав сетбол, и выиграл первый сет — 6:2. Вторая партия началась с того, что Медведев «под ноль» взял чужую подачу. А затем Ивашко включился в игру. Во втором гейме белорус сделал ответный брейк и восстановил равновесие. После этого теннисисты какое-то время брали свои подачи, а решающим стал восьмой гейм, в котором россиянин позволил сопернику сделать брейк. Даниил проигрывал 0-40, отыграл два брейк-пойнта, но большего добиться не смог. После этого Илья «под ноль» взял свою подачу и выиграл сет — 6:3.

Разозлённый Медведев стал собираться на туалетный перерыв и обратился к судье с такими словами: «Я буду писать так же медленно, как этот корт. Корт медленный, поэтому я иду медленно». Этот выплеск эмоций помог россиянину, и он повёл 5:0 с двумя брейками, при том что в третьем гейме смог спасти два брейк-пойнта. Даниил имел отличный шанс повесить сопернику «баранку», но упустил тройной матчбол на подаче соперника. Однако в седьмом гейме Медведев всё-таки добился своего, со второй попытки использовав матчбол, и зафиксировал общую победу — 6:2, 3:6, 6:1. За весь матч чемпион US Open — 2021 восемь раз подал навылет, тогда как его соперник лишь однажды отметился эйсом.

В четвёртом круге Медведев, чья победная серия составляет теперь уже 16 матчей, сыграет с по-настоящему топовым соперником и одним из самых неудобных для себя — двукратным победителем Итогового турнира немцем Александром Зверевым, бывшей второй ракеткой мира. В ноябре 2022 года Зверев выбыл из топ-10, пропустив всю вторую половину сезона из-за травмы на «Ролан Гаррос». Но потихоньку немец набирает форму: так, в Дубае он дошёл до полуфинала, где проиграл Андрею Рублёву. В Индиан-Уэллсе Александр уже обыграл аргентинца Педро Качина и финна Эмиля Руусувуори. По личным встречам у Медведева и Зверева паритет — 6-6. Отметим, что выход в четвёртый круг — это повторение лучшего результата Даниила в Индиан-Уэллсе. Дальше этой стадии он никогда ещё там не проходил.