Рублёв в финале сыграет с сербом, но не Джоковичем! А Потапова уступила Соболенко
Даниил Сальников
Sarah Reed/Getty Images
На турнирах ATP и WTA вовсю идут сражения за места в решающих матчах. Что покажут теннисисты? Все подробности — в трансляции.

«Чемпионат» приглашает всех поклонников спорта на онлайн-трансляцию игрового дня на четырёх грунтовых турнирах, проходящих на этой неделе в Европе. За места в финалах сражаются два представителя России – Андрей Рублёв и Анастасия Потапова. После титула в Монте-Карло Андрей успешно стартовал в Баня-Луке, обыграв перуанца Варильяса и боснийца Джумхура. Теперь Андрею предстоит помериться силами со словаком Алексом Молчаном, которого тренирует бывший наставник Новака Джоковича – Марьян Вайда. А вот Потапова обыграла уже в Штутгарте двух теннисисток из топ-10 – Кори Гауфф и Каролин Гарсию. Удастся ли Анастасии дать бой и второй ракетке мира белоруске Арине Соболенко? Следите за ходом дня в нашем онлайне!

Свёнтек сыграет с Соболенко Андрей Рублёв — в финале! Соболенко победила Потапову Рублёв повёл 1:0 по сетам Соболенко в сете от финала Потапова и Соболенко сражаются Рублёв начинает Опрос: Рублёв в Баня-Луке Расписание полуфиналов
20:12 Даниил Сальников

А соперником Рублёва по финалу в итоге будет Душан Лайович, который в 1/4 финала сенсационно выбил из сетки Новака Джоковича, а сегодня ещё одержал волевую победу над другим соотечественником — Миомиром Кецмановичем.

17:48 Даниил Сальников

У нас уже готов обзор победы Арины Соболенко над Потаповой. Дальше она сыграет с Игой Свёнтек.

Соболенко остановила разыгравшуюся Потапову. В финале Штутгарта Арину ждёт первая ракетка
17:31 Даниил Сальников

Свёнтек сыграет с Соболенко

Из-за проблем со здоровьем не смогла Онс Жабер доиграть матч с Игой Свёнтек. Вызывали ей врача после 1:0. А при 3:0 она решила сняться. Таким образом, завтра в финале Штутгарта будет полное повторение по составу прошлогоднего решающего матча — Свёнтек — Соболенко. Сумеет ли белоруска взять реванш?

17:27 Даниил Сальников

Стал известен первый финалист на «пятисотнике» в Барселоне. Стефанос Циципас за 2,5 часа одолел итальянца Музетти — 6:4, 5:7, 6:3. Его соперник определится в матче Алькарас — Эванс, который выбил из сетки россиянина Карена Хачанова.

17:22 Даниил Сальников

Вовсю уже идёт сербское дерби в рамках полуфинала Душан ЛайовичМиомир Кецманович. Только что Миомир сделал брейк — 3:2. Душан тут же заработал двойной брейк-пойнт, но не смог реализовать свой шанс. Однако с третьей попытки добился обратного брейка — 3:3. Вот это битва!

17:08 Даниил Сальников

В Мюнхене завершился первый сет второго полуфинала, в котором голландец Ботик ван де Зандсхулп повёл у американца Тейлора Фритца — 6:4.

16:59 Даниил Сальников

Застопорились дела у Стефаноса Циципаса на какое-то время — вёл он в полуфинале Барселоны у Лоренцо Музетти — 6:4, 5:4 и добрался до матчбола на приёме. Но итальянец угрозу отвёл, выровнял счёт — 5:5, а потом сам сделал брейк и перевёл матч в третью партию. Но дальше у грека всё снова пошло замечательно — 6:4, 5:7, 4:0, идёт 3-й сет. Развязка близко.

16:47 Даниил Сальников

У нас уже вышел обзор победы Андрея Рублёва над Алексом Молчаном. Россиянин вторую неделю подряд будет играть в финале.

Рублёв вышел в финал Баня-Луки! Возьмёт ли россиянин второй титул подряд?
16:45 Даниил Сальников

Андрей Рублёв — в финале!

И не стал Андрей Рублёв затягивать больше матч. Удачно подал и вышел в финал! Победил он Алекса Молчана за 1 час 30 минут — 6:2, 6:4, а завтра померится силами с кем-то из сербов — Миомиром Кецмановичем или Душаном Лайовичем.

16:34 Даниил Сальников

И опять затяжной гейм — 6 раз было ровно, отыграл 3 брейк-пойнта Алекс Молчан, но с 4-й попытки Андрей Рублёв снова восстановил преимущество в брейк — 5:4. После перехода попробует он подать на выход в финал.

16:23 Даниил Сальников

Проявил упорство Алекс Молчан и с третьего брейк-пойнта смог снова добиться обратного брейка — 4:4 во втором сете. Рублёв недоволен — нервничает.

16:17 Даниил Сальников

Вцепился Андрей Рублёв в следующий гейм соперника. 4 раза было «ровно», три брейк-пойнта отыграл Молчан, но с 4-м не справился. Россиянин снова с брейком впереди — 4:3.

16:10 Даниил Сальников

Соболенко победила Потапову

Ровно за 1 час разобралась Арина Соболенко с россиянкой Анастасией Потаповой — 6:1, 6:2 и второй год подряд вышла в финал Штутгарта.

16:08 Даниил Сальников

Андрей Рублёв во второй партии повёл с брейком — 3:1, но соперник сумел добиться обратного брейка — 3:3. Борьба разгорается с новой силой.

16:05 Даниил Сальников

На старте второй партии Анастасия Потапова снова проиграла две свои подачи — 0:4. Только потом россиянка наладила свои геймы — 2:5. После перехода будет подача Арины Соболенко на выход в финал.

16:00 Даниил Сальников

И есть первый финалист сегодняшнего дня. Датчанин Хольгер Руне в двух сетах разобрался с австралийцем Кристофером О'Коннелом и второй год подряд вышел в финал Мюнхена. Его соперник определится в паре Ботик ван де Зандсхулп — Тейлор Фритц.

15:45 Даниил Сальников

Рублёв повёл 1:0 по сетам

Непростой получился 8-й гейм на подаче Андрея Рублёва. Спасся россиянин с трёх брейк-пойнтов и подал на сет — 6:2 за 35 минут.

15:43 Даниил Сальников

Соболенко в сете от финала

До двойного брейк-пойнта добралась Анастасия Потапова в 7-м гейме, но шанс снова упустила. Взяла стартовую партию Арина Соболенко за 35 минут — 6:1. Россиянке нужно что-то придумывать, чтобы спасти матч.

15:42 Даниил Сальников

Тем временем, у Андрея Рублёва пока всё хорошо. После того, как Молчан взял стартовый гейм на своей подаче, россиянину удалась серия из пяти выигранных геймов с учётом двух брейков подряд — 5:1. Далее взял свою подачу словак — 5:2.

Андрей Рублёв

15:39 Даниил Сальников

Поборолась Анастасия Потапова в 5-м гейме на подаче Арины Соболенко и даже добралась до брейк-пойнта, но шанс не использовала — 0:5. А вот следом россиянке удалось размочить счёт и удачно подать самой — 1:5. Теперь подача белоруски на сет.

Анастасия Потапова

15:36 Даниил Сальников

Тем временем, Стефанос Циципас взял первый сет в Барселоне — 6:4, Хольгер Руне в Мюнхене тоже лидирует с запасом в партию — 6:3, 2:1. В этих матчах без неожиданностей пока.

15:31 Даниил Сальников

Неудачно начала матч Анастасия Потапова, как будто исчерпала запас удачи за прошлые матчи. Россиянка уже проигрывает Арине Соболенко с двумя брейками — 0:4. Очень мощно смотрится пока белоруска.

Арина Соболенко

15:25 Даниил Сальников

Подоспела новость о снятии Новака Джоковича с Мадрида. Видимо, серб себя не очень хорошо чувствовал на турнире в Баня-Луке. Будем надеяться, что у звёздного теннисиста всё наладится со здоровьем.

15:18 Даниил Сальников

Потапова и Соболенко сражаются

И началось сражение Анастасии Потаповой с Ариной Соболенко. Следить за этим матчем тоже можно в нашей текстовой трансляции.

15:00 Даниил Сальников

Рублёв начинает

И начинается главный для российских болельщиков сегодня в Баня-Луке матч Андрея Рублёва с подопечным Мариана Вайды — словаком Алексом Молчаном. С этим левшой россиянин ранее не играл. За всеми подробностями следите в нашем онлайн-табло.

14:52 Даниил Сальников

Датчанин Хольгер Руне начал сражение в Мюнхене с австралийцем О'Конеллом. За этим поединком тоже следите в онлайн-табло.

14:48 Даниил Сальников

Уже стартовали матчи дня. На ATP-500 в Барселоне Стефанос Циципас сражается с Лоренцо Музетти за место в финале. За этим поединком следите в нашем онлайн-табло.

14:41 Даниил Сальников

Для Анастасии Потаповой это была 3-я победа в сезоне-2023 над действующей теннисисткой топ-10 и пятая за карьеру. Причём именно в Штутгарте россиянка впервые победила сразу двух таких соперниц.

Все победы Анастасии Потаповой над соперницами из топ-10 (5):
1. Анжелика Кербер (5-я ракетка мира на момент матча) — Ролан Гаррос-2019, 1-й круг — 6:4, 6:2.
2. Анетт Контавейт (2) — Прага-2022, 1/4 финала — 6:1, 6:1.
3. Кори Гауфф (6) — Майами-2023, 3-й круг — 6:7, 7:5, 6:2.
4. Кори Гауфф (6) — Штутгарт-2023, 2-й круг — 6:2, 6:3.
5. Каролин Гарсия (5) — Штутгарт-2023, 1/4 финала — 4:6, 6:3, 6:3.
14:21 Даниил Сальников

Анастасия Потапова накануне одержала волевую победу над француженкой Каролин Гарсией.