Хачанов и Рублёв — чемпионы «Мастерса» в Мадриде: это их первый совместный титул
Александр Насонов
Хачанов и Рублёв — чемпионы «Мастерса» в Мадриде!
Карен и Андрей с третьей попытки наконец-то выиграли решающий парный матч на «Мастерсе».

В субботу, 6 мая, на грунтовом супертурнире в Мадриде (Испания) начались финальные поединки. Первым в расписании дня стоял решающий матч в мужском парном разряде. Россияне Карен Хачанов и Андрей Рублёв не добрались до финала в одиночном разряде, зато смогли сделать это в парном. Напомним, в одиночной сетке Рублёва (5) выбил как раз Хачанов (10), который оказался сильнее в матче четвёртого круга — 7:6, 6:4. Ну а затем уже сам Карен проиграл второй ракетке мира Карлосу Алькарасу, который победил в четвертьфинале со счётом 6:4, 7:5.

Хачанов не справился с 19-летним Алькарасом: в сетке «Мастерса» остался один россиянин

В парной сетке Хачанов и Рублёв, что вполне понятно, не были сеяными. Карен является 189-й ракеткой мира в парном разряде, Андрей — 164-й. Но это не помешало им пройти на турнире сразу две сеяные пары. Так, во втором круге россияне обыграли сильный хорватский дуэт Никола Мектич/Мате Павич (5) — 6:7, 6:3, [10:6], — а в полуфинале победили действующих чемпионов «Ролан Гаррос» четвёртых сеяных Марсело Аревало (Сальвадор) и Жан-Жюльена Роже (Нидерланды) — 6:4, 6:4. Из верхней половины сетки в финал выбрались индус Рохан Бопанна и австралиец Мэттью Эбден, посеянные под седьмым номером. Главную неожиданность они преподнесли в четвертьфинале, обыграв лидеров рейтинга ATP в парном разряде Весли Колхофа (Нидерланды) и Нила Скупски (Британия).

Двукратный чемпион ТБШ в миксте Андрей Ольховский внимательно следил за игрой Хачанова и Рублёва в парах. По его словам, Карен и Андрей в состоянии претендовать на самые высокие места, несмотря на то что специализируются на одиночном разряде. «Андрей и Карен неплохо играют пару. В Монте-Карло они могли обыграть первую пару мира, но им немного не хватило. Здесь они тоже одержали несколько хороших побед, победили очень сильную хорватскую пару. Они во многом превосходят парников, играют быстрее своих соперников, здорово подают. Так что они могут претендовать на высокие места в парных турнирах», — цитирует Ольховского ТАСС.

Карен Хачанов и Андрей Рублёв

Вообще же топовые одиночники, к которым относятся Хачанов и Рублёв, как правило, сосредоточены на своём виде теннисной программы и лишь эпизодически выступают в парном разряде. Однако ранее Карен и Андрей уже демонстрировали сильные выступления в парах. Они доходили до финала на двух «Мастерсах»: в Майами в 2018 году и в Париже в 2019-м. Что касается конкретно Рублёва, то он мог похвастаться тремя титулами, завоёванными совместно с другими теннисистами. В 2015 году Андрей вместе с Дмитрием Турсуновым выиграл Кубок Кремля, в 2021-м взял Доху с Асланом Карацевым, а в 2022-м — Марсель с Денисом Молчановым.