Медведев хотел выиграть 1-й матч в Риме! Но дождь помешал. А Рублёв и Кудерметова победили
Даниил Сальников
Даниил Медведев
«Мастерс» в Италии набирает обороты! Нас ждёт старт Медведева и Рублёва, а также российское дерби у женщин. Все подробности — в трансляции.

«Чемпионат» приглашает поклонников спорта на онлайн-трансляцию пятого игрового дня на «Мастерсе» в Риме. В субботу должны вступить в борьбу сеяные теннисисты в нижней части мужской сетки, в том числе Андрей Рублёв (6) и Даниил Медведев (3). Начнёт сражение на турнире и второй номер мирового рейтинга Карлос Алькарас, подошедший к Риму с двумя титулами подряд – Барселона и Мадрид – и с серией из 11 побед. Выход испанца на корт будет означать, что после Рима, вне зависимости от результатов тут, он снова станет первой ракеткой мира. Также интересным ожидается российское дерби в рамках третьего круга – Анастасия Потапова (23) – Вероника Кудерметова (11), которые только что сражались и в Мадриде. Следите за ходом дня в нашем онлайне!

10 матчей перенесены Опять дождь в Риме Кудерметова победила Алькарас — в 4-м круге Матчи возобновлены Снова дождь в Риме Рублёв — в 3-м круге Рима! Перерыв на 2 часа закончен Дождь в Риме
23:23 Даниил Сальников

У нас уже вышел обзор сегодняшнего усечённого игрового дня. Осталось дождаться расписания на воскресенье.

Медведев всё никак не победит в Риме — дождь не дал сыграть. Расписание, расклады, сетки
22:50 Даниил Сальников

10 матчей перенесены

Организаторы турнира решили, что все оставшиеся матчи сегодня возобновляться не будут. А значит к завтрашней программе добавятся ещё 10 поединков — 2 у женщин и 8 у мужчин.

22:33 Даниил Сальников

Немного забавной статистики. Как мы уже знаем, сегодня успели завершиться 6 матчей 3-го круга у женщин, а значит 6 теннисисток пробились в 4-й круг. Это Осорио-Серрано, Калинина, Хаддад-Майя, Сиюй Ван, Кудерметова и Чжэн Циньвэнь. При этом 5 теннисистов в мужской сетке до сих пор не начали свои стартовые поединки — это Медведев, Фритц, Музетти, Баутиста-Агут и Зверев.

22:26 Даниил Сальников

По некоторым данным, матчи сегодня уже не возобновятся. Ждём информации.

22:22 Даниил Сальников

Продолжается дождь в Риме. Покрывала лежат на кортах. Организаторы пока размышляют, как поступить.

21:51 Даниил Сальников

По последней информации, матчи должны возобновиться в 22:00 мск.

21:38 Даниил Сальников

Пока корты накрыты покрывалами. В Риме уже темно, светят фонари. Зрители гуляют по территории комплекса — ждут информации о дальнейших событиях.

21:23 Даниил Сальников

До дождя успел завершиться матч, в котором определился соперник Андрея Рублёва по 3-му кругу. Это испанец Алехандро Давидович-Фокина, переигравший аргентинца Гидо Пелью — 6:0, 7:6 за 1 час 39 минут. Кстати, Андрей уже играл дважды с Алехандро и дважды выиграл, хотя и с потерей сета — на «Ролан Гаррос» — 2020 и в Дубае — 2023.

21:06 Даниил Сальников

Опять дождь в Риме

И опять дождь прерывает сегодня матчи в Риме. Девушки успели завершить 6 из 8 поединков. Два даже не начинались. У мужчин из 16 поединков 8 полностью сыграны, 3 прерваны, а 5, включая матч Медведева, ещё не стартовали.

21:02 Даниил Сальников

За 2 часа 9 минут китаянка Чжэн Циньвэнь в двух сетах обыграла Анну Бондарь из Венгрии — 7:6, 6:4. А значит минут через 15 начнётся матч Медведева.

20:50 Даниил Сальников

Немного затягивается программа дня на корте Пьетранджели. Пока там сражаются девушки — Циньвэнь ведёт у Бондарь — 7:6, 4:4, идёт второй сет. Только после них начнут свой поединок Медведев и Руусувуори. Будем ориентироваться, что это ещё около 25 минут.

20:23 Даниил Сальников

Грунт — самое нелюбимое покрытие Даниила Медведева. Впрочем, есть пример, который должен вдохновить Медведева. Пятикратная чемпионка ТБШ Мария Шарапова тоже долгое время не побеждала на грунте.

Медведеву есть с кого брать пример. Как Шарапова ненавидела, а затем покорила грунт
20:12 Даниил Сальников

Медведев рассказал об аспектах игры на грунте, над которыми россиянин усиленно работал перед турниром серии «Мастерс» в Риме.

«Что я имею в виду, когда говорю, что показал хорошую игру на грунте? Чаще проводить удары с вращением. И особенно — скольжение. Оно всегда было проблемой. После Мадрида, когда я проиграл, я тренировался несколько дней, старался сосредоточиться на скольжении, на движениях. У меня чувство, что мне удалось прибавить. Я всегда говорил, что в отношении грунта мне никогда не хватает времени. Есть три дня в Майами, а потом турнир, турнир, турнир. Не так уж много времени, чтобы потренироваться. Но в последние два дня я не так часто промахивался. Моим соперникам приходилось непросто. Но никогда не знаешь… Я вот говорю это всё, а в первом матче может быть всё иначе. Но хорошо, что удалось потренироваться. Да, я очень доволен этим», — ответил Медведев на пресс-конференции.

«Не выиграл тут ни одного матча». Медведев нацелился поправить ужасную статистику в Риме
20:06 Даниил Сальников

«Мастерс» в Риме — самый неудобный для Медведева. Он сыграл тут три матча за карьеру — и потерпел три поражения. Перед турниром теннисист дал традиционную пресс-конференцию.

«Приехал сюда в воскресенье, прямо из Мадрида. Да, я решил тогда остаться в Мадриде ещё на пару дней. Хорошо провёл время с семьёй, отлично отдохнул. Хорошо потренировался. Я только два дня в Риме. Чувствую себя прекрасно. Но перед турниром это ничего не значит. Когда турнир начинается, всякий раз это новая история. Но в эти два дня я поиграл в хороший теннис на грунте. С нетерпением жду турнира. По-моему, я тут не выиграл ни одного матча. Так что да, это первая цель (улыбается)», — сказал Медведев.

19:54 Даниил Сальников

Очень скоро на корт выйдет Даниил Медведев. Российский теннисист вступит в борьбу за титул на грунтовом турнире серии «Мастерс» в Риме (Италия). Его первым соперником стал 43-я ракетка мира, представитель Финляндии Эмиль Руусувуори. Поединок поставлен четвёртым запуском на корте имени Пьетранджели (Николы) и начнётся приблизительно в 20:30 мск.

Ранее Даниилу не удавалось выиграть в Риме. Все его поединки здесь оканчивались поражением.

19:38 Даниил Сальников

В четвёртом круге турнира в Риме Кудерметова сыграет с победительницей встречи между пятой ракеткой мира из США Кори Гауфф и 38-й ракеткой мира из Чехии Мари Боузковой.

19:37 Даниил Сальников

Встреча Кудерметовой и Потаповой продолжалась 2 часа 23 минуты. Вероника Кудерметова выполнила три эйса и реализовала восемь брейк-пойнтов из четырнадцати. На счету Анастасии Потаповой один эйс, шесть реализованных брейк-пойнтов из девяти и четыре двойные ошибки.

На прошлом турнире WTA-1000, проходившем в Мадриде (Испания), Кудерметова также в трёх сетах одержала победу над Потаповой в третьем круге.

19:34 Даниил Сальников

Кудерметова победила

12-я ракетка мира Вероника Кудерметова в трёх сетах победила 25-ю ракетку мира Анастасию Потапову в российской встрече в матче третьего круга турнира категории WTA-1000, проходящего в Риме (Италия). Итог игры — 2:1 (7:5, 3:6, 6:1).

После того, как Кудерметова сделала брейк в длившемся больше десяти минут гейме при счёте 1:0 в решающей партии, борьбы уже толком не было — Вероника поверила в себя и прибавила, а Настя в концовке слишком много ошибаться стала. Правда, Кудерметова отдала свою подачу при 2:0, но это просто разовой осечкой оказалось — дальше ни гейма не проиграла Вероника, причём очень уверенно действовала. 34/44 у Ники за матч по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 20/29 у Насти.

19:17 Даниил Сальников

Хорватский теннисист Борна Чорич, 16-я ракетка мира, в сложнейшем матче вырвал победу у 98-й ракетки мира из Бразилии Тьяго Монтейро. Встреча спортсменов стала одной из самых затяжных на этой стадии турнира. Матч завершился в трёх сетах со счётом 2:1 (4:6, 7:6 (10:8), 7:6 (7:5)) и продолжался 3 часа 34 миинуты.

18:56 Даниил Сальников

Алькарас — в 4-м круге

Вторая ракетка мира, испанский теннисист Карлос Алькарас одержал победу в своём стартовом матче на «Мастерсе», проходящем в Риме (Италия). Во втором круге турнира спортсмен обыграл в двух сетах другого испанского теннисиста, Альберта Рамос-Виньоласа. Матч завершился со счётом 2:0 (6:4, 6:1).

18:55 Даниил Сальников

Проиграв свою подачу в первом гейме партии, Потапова после этого сделала рывок и взяла пять геймов подряд. В середине сета много ошибалась Кудерметова. Затем Веронике удалось прибавить в остроте атак, но Настя довела партию до победы. Вся борьба впереди!

Анастасия Потапова

18:40 Даниил Сальников

Очень скоро бывшая первая ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев вступит в борьбу за титул на грунтовом турнире серии «Мастерс» в Риме (Италия). Его первым соперником стал 43-я ракетка мира, представитель Финляндии Эмиль Руусувуори. Поединок поставлен четвёртым запуском на корте имени Пьетранджели (Николы) и начнётся приблизительно в 20:15 мск.

18:22 Даниил Сальников

Да! Испанский теннисист, вторая ракетка мира Карлос Алькарас вернётся на первое место в рейтинге теннисистов мира ATP в следующий понедельник, 22 мая.

Алькарас вышел на корт турнира серии «Мастерс», проходящего в Риме (Италия), он играет во втором круге с Альбертом Рамос-Виньоласом, также представляющим Испанию. В любом случае вторая ракетка мира получит минимум 10 очков за участие в матче и обгонит в лайф-рейтинге сербского теннисиста Новака Джоковича, текущего лидера рейтинга ATP. До старта встречи первую и вторую ракетку мира разделяло пять очков.

18:05 Даниил Сальников

Почти час длился первый сет в российском дерби. В середине партии девушки дважды обменялись брейками — 4:4, а в концовке Вероника Кудерметова снова взяла чужую подачу и подала на сет — 7:5 за 55 минут. Чем ответит Анастасия Потапова?

Вероника Кудерметова

17:12 Даниил Сальников

Центральный корт свободен для испанского дерби. 20-летний Карлос Алькарас должен просто сыграть матч с Альбертом Рамосом, который его старше на 15 лет. Даже 10 очков за участие, не говоря о победе и выходе в 3-й круг, гарантируют Карлосу возвращение в лидеры мирового рейтинга. А следовательно, Алькарас будет 1-м номером посева на ближайшем «Ролан Гаррос».

17:06 Даниил Сальников

В женской сетке довольно заметный результат. 5-й номер посева Каролин Гарсия в двух сетах проиграла квалифаеру из Колумбии Марии-Камиле Осорио-Серрано — 4:6, 4:6.

16:58 Даниил Сальников

Вот-вот начнётся сейчас матч Вероника КудерметоваАнастасия Потапова. За всеми событиями поединка следите в нашей текстовой трансляции.

16:45 Даниил Сальников

Завершился второй матч в сегодняшней программе дня. Украинка Ангелина Калинина в двух сетах победила американку Софью Кенин. Российское дерби Кудерметовой и Потаповой начнётся минут через 10-15.

16:34 Даниил Сальников

Матч Вероника КудерметоваАнастасия Потапова пройдёт вторым запуском на 2-м по значимости корте — Grand Stand Arena. Пока там в поединке Калинина — Кенин счёт 6:4, 5:2, украинка подаёт на матч. Так что наш поединок может начаться уже совсем скоро.

16:26 Даниил Сальников

Матчи возобновлены

Начались снова матчи — 4 игры на разных кортах в женской одиночке. Мужские тоже вот-вот возобновятся.

16:04 Даниил Сальников

Между тем, шестикратный победитель турниров «Большого шлема», бывшая первая ракетка мира, немец Борис Беккер выразил уверенность в том, что 22-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Новак Джокович способен выиграть 23-й титул.

«Я убеждён, что Новак может выиграть 23 турнира «Большого шлема». Но это непросто. Конкуренция очень высокая», — приводит слова Беккера The Guardian со ссылкой на Stats Perform.

15:46 Даниил Сальников

Шестая ракетка мира, российский теннисист Андрей Рублёв высказался о победе над словацким спортсменом Алексом Молчаном (59-я ракетка мира) в матче второго круга грунтового турнира серии «Мастерс» в Риме (Италия).

«Я рад, что смог закончить игру до дождя. Теперь я могу отдохнуть, завтра тоже буду отдыхать. Мне не нужно ждать окончания дождя, когда мы сможем продолжить. Это большая удача. А большинству теннисистов только предстоит играть (смеётся)», — сказал Рублёв после матча.

15:42 Даниил Сальников

Снова дождь в Риме

А в Риме опять дождь. Продолжение матчей можно ждать не ранее 16:15 по мск.

15:39 Даниил Сальников

Кортами в Риме недоволен не только Джокович. 34-я ракетка мира, румынская теннисистка Сорана Кырстя пожаловалась на качество грунтового покрытия на турнире категории WTA-1000 в Риме (Италия). Это произошло по ходу её матча с Еленой Остапенко (20) во втором круге соревнований. Сорана потерпела в нём поражение со счётом 3:6, 6:3, 2:6. По ходу поединка у румынки возник диалог с судьей на вышке.

Кырстя: состояние корта неприемлемое. Я могу поговорить с официальным представителем турнира? Потому что на этом корте играть невозможно. По всему корту «разрывы». Я не понимаю, как они позволяют нам играть здесь.
Судья: лишь в одном месте был плохой отскок.
Кырстя: нет, по всему корту. Это безумие. Я не понимаю, как играть на таком корте.

15:35 Даниил Сальников

И очень скоро российские теннисистки Вероника Кудерметова (12-я ракетка мира) и Анастасия Потапова (25-я ракетка мира) сразятся в матче третьего круга грунтового турнира категории WTA-1000 в Риме (Италия). Поединок поставлен вторым запуском на корте Грэндстэнд и начнётся после 15:30 мск.

15:32 Даниил Сальников

Рублёв (6) со счётом 6:3, 6:4 обыграл представителя Словакии Алекса Молчана (59-я ракетка мира). Встреча продлилась 1 час и 19 минут (без учёта небольшого перерыва из-за дождя в первом сете). На счету Рублёва два эйса, ни одной двойной ошибки и два реализованных брейк-пойнта из шести. На счету Молчана один эйс, одна двойная ошибка и два нереализованных брейк-пойнта.

В третьем раунде Рима Рублёв сразится с победителем матча Гидо Пелья (Аргентина) — Алехандро Давидович-Фокина (Испания, 27).

Рублёв — в 3-м круге Рима!

Шестая ракетка мира, российский теннисист Андрей Рублёв успешно стартовал на грунтовом турнире серии «Мастерс» в Риме (Италия), который является последним крупным соревнованием перед «Ролан Гаррос» — 2023.

14:29 Даниил Сальников

Андрей Рублёв повёл 1:0 по сетам. За 38 минут чистого времени он одержал уверенную победу в партии — 6:3, чётко контролируя свою подачу. Продолжаем следить за ходом матча в нашей текстовой трансляции.

14:11 Даниил Сальников

В 6-м гейме Андрей Рублёв не смог реализовать двойной брейк-пойнт. Но с 3-й попытки добился своего — 4:2.

14:07 Даниил Сальников

Пока Андрей Рублёв и Алекс Молчан присматриваются друг к другу. Каждый берёт свои подачи, но россиянин всё время чуть впереди, поскольку он начал подавать в матче. Сейчас счёт 3:2. Посмотрим, что придумает наш парень.

Андрей Рублёв

14:03 Даниил Сальников

Как вам такое заявление Новака Джоковича перед сегодняшними матчами в нижней половине сетки, где играют Медведев и Алькарас?

«Я не могу называть никого кроме Надаля. Он мой главный соперник, пока в строю я и он. Надаль всегда будет моим главным соперником. Независимо от рейтинга или того, что происходит в туре. У нас такая история соперничества и всего остального. Конечно, я очень уважаю Алькараса. Знаете, он ведь в туре только несколько лет, да и в нём есть другие игроки, такие, как Медведев. С ним у меня была отличная история сражений. Но Надаль и я. Наша история насчитывает столько времени, так что Надаль определённо впереди».