Шевченко дал бой Синнеру в 3-м круге Рима, но проиграл. Медведев и Касаткина прошли дальше
Даниил Сальников
Александр Шевченко
«Мастерс» в Риме набирает обороты! Даниил дождался стартового матча, и ещё пять россиян сыграли в этот день. Все подробности — в трансляции.

«Чемпионат» приглашает поклонников спорта на онлайн-трансляцию шестого игрового дня на «Мастерсе» в Риме. В воскресенье должно состояться шесть матчей с участием россиян. Программа дня получилась очень насыщенной из-за переноса 10 субботних матчей. В частности, дождь не дал стартовать на турнире Даниилу Медведеву (третий номер посева). Он должен сыграть с финном Эмилем Руусувуори. Матчи третьего круга проведут Роман Сафиуллин (Q) и Александр Шевченко (LL), который сразится с Янником Синнером (8). В женском турнире выступят Дарья Касаткина (8), Людмила Самсонова (16) и Анна Калинская. Последняя сразится с чемпионкой Уимблдона Еленой Рыбакиной (7). За всеми подробностями игрового дня следите в нашем онлайне!

Синнер обыграл Шевченко Самсонова проиграла Расписание понедельника Калинская снялась с матча Джокович — в 3-м круге А Касаткина уже в 4-м круге Медведев — в 3-м круге! Сафиуллин проиграл Расписание воскресенья
15 мая 2023
00:28 Даниил Сальников

У нас уже есть обзор прошедшего дня с расписанием на завтра. Все четыре россиянина, оставшихся в сетке, сыграют в понедельник, — Андрей Рублёв, Даниил Медведев, Дарья Касаткина и Елена Остапенко. За всеми подробностями нового дня в Риме следите в наших следующих материалах!

В Риме назревает скандал — игроки жалуются на корты. Расписание, расклады и сетки
14 мая 2023
23:52 Даниил Сальников

Синнер обыграл Шевченко

После счёта 2:1 Александр Шевченко позволил сопернику взять 4 гейма — 2:5. Во время подачи соперника на матч россиянин добрался до тройного брейк-пойнта, но шансы свои растерял. А Янник Синнер вышел в 4-й круг — 6:3, 6:7, 6:2 за 2 часа 14 минут.

23:23 Даниил Сальников

И сравнял Александр Шевченко счёт по сетам! Вёл он 5:3 во втором сете, потом при 5:4 не подал на сет — 5:5, но на тай-брейке оказался сильнее — 7:6 (7:4). Судьба путёвки в 4-й круг решится в 3-й партии. Продолжаем следить за ходом поединка в нашей текстовой трансляции.

23:08 Даниил Сальников

Самсонова проиграла

Неудачно сложился третий сет для Людмилы Самсоновой. Донна Векич сделала два брейка, сама в 8-м гейме отразила три брейк-пойнта россиянки и с 5-го матчбола её додавила, одержав волевую победу — 2:6, 7:6, 6:2 за 2 часа 40 минут. Таким образом, теннисисток из России осталось к четвёртому кругу только две — Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова, и обе они сыграют уже в понедельник.

22:51 Даниил Сальников

Ещё один матч сегодня завершился. Александр Зверев одержал волевую победу над Давидом Гоффеном — 5:7, 6:3, 6:4 за 2 часа 27 минут. Его следующий соперник — американец Джеффри-Джон Вулф.

22:35 Даниил Сальников

На старте 2-го сета Александр Шевченко сделал брейк — 1:0 и пока сохраняет это минимальное преимущество — 3:2.

22:24 Даниил Сальников

Неудачно сложилась концовка первого сета для Александра Шевченко — при счёте 3:3 отдал он Яннику Синнеру две свои подачи и проиграл — 3:6 за 33 минуты. Итальянец уже в сете от выхода в 4-й круг.

Янник Синнер

22:20 Даниил Сальников

Расписание понедельника

Сейчас доигрываются 3 матча из обширной программы воскресенья. Но уже известно расписание на понедельник. В этот день мужчины проведут 8 матчей 3-го круга в нижней половине сетки, а женщины — все 8 поединков 4-го круга. Эти 16 матчей разделены на 4 главных корта.

Расписание понедельника:
Центральный корт.

12:00 мск. Кис (19) — Калинина (30)
Далее. Марожан (Q) — Алькарас (2)
Не ранее 16:00. Вондроушова (SR) — Рыбакина (7)
Не ранее 20:00. Циципас (5) — Сонего
Не ранее 21:30. Свёнтек (1) — Векич (21) / Самсонова (16)
Грэндстэнд.
12:00. Чеккинато — Ханфман (Q)
Не ранее 14:00. Боузкова (27) — Кудерметова (11)
Далее. Сапата-Миральес (31) — Медведев (3)
Далее. Музетти (18) — Тиафо (12)
Не ранее 20:00. Бадоса — Мухова
Пьетранджели.
12:00. Циньвэнь (22) — Ван
Далее. Рублёв (6) — Давидович-Фокина (27)
Далее. Остапенко (20) — Касаткина (8)
Далее. Вулф — Гоффен/Зверев
Корт 12.
12:00. Чорич (15) — Карбальес-Баэна
Далее. Осорио-Серано — Хаддад-Майя (12)
22:12 Даниил Сальников

Упорным получился второй сет. Повела Донна Векич с брейком — 3:1, но Людмила Самсонова тут же отыгралась — 3:3. Дело дошло до тай-брейка, где чуть удачливее оказалась хорватка — 7:6 (7:5) за 1 час 13 минут. Судьба путёвки в 4-й круг решится в заключительной, 3-й партии.

21:56 Даниил Сальников

И начался последний сегодняшний матч с участием россиянина. Александр Шевченко повёл у Янника Синнера с брейком — 2:0, но итальянец тут же отыгрался. Все подробности этого сражения — в нашей текстовой трансляции.

21:00 Даниил Сальников

Тем временем Людмила Самсонова за 34 минуты взяла первый сет у Донны Векич — 6:2.

Людмила Самсонова

20:51 Даниил Сальников

Калинская снялась с матча

Но Елена Рыбакина тут же сама взяла 3 гейма подряд и вышла вперёд — 4:3. После этого россиянка отказалась продолжить борьбу. Какая досада!

Елена Рыбакина

20:50 Даниил Сальников

Повела Анна Калинская с брейком — 3:1 в матче с Еленой Рыбакиной.

Анна Калинская

20:33 Даниил Сальников

И начался матч Людмилы Самсоновой с Донной Векич. Следить за его ходом можно в нашем онлайн-табло.

20:06 Даниил Сальников

И стартует поединок вечерней программы — Елена РыбакинаАнна Калинская. Следить за его ходом можно в нашей текстовой трансляции.

19:26 Даниил Сальников

Советский и российский теннисист, бывшая девятая ракетка мира, обладатель семи титулов турниров ATP Андрей Чесноков высказался о предстоящей встрече российской теннисистки Анны Калинской с казахстанской спортсменкой Еленой Рыбакиной в матче третьего круга грунтового турнира категории WTA-1000 в Риме (Италия).

«Калинская одержала очень хорошую победу, Мертенс на земле тащит все мячи. Матч Рыбакиной я тоже видел, ей было очень сложно играть в первом круге, соперница доставила ей очень много проблем. Пройдя такой матч, она будет играть гораздо лучше. Мне кажется, Калинской будет очень сложно играть против Рыбакиной, которая сейчас набирает хороший ход, Лена будет фаворитом, на мой взгляд.

Калинская обыграла Рыбакину в прошлом их матче. Рыбакину можно обыграть в первом круге; когда она его проходит, потом её победить очень сложно. Думаю, она возьмёт реванш. Я знаю, что, когда она играла в Мадриде, у неё была аллергия, ей было непросто дышать, но сейчас всё должно быть в порядке», — приводит слова Чеснокова ТАСС.

19:01 Даниил Сальников

Совсем скоро начнётся матч 3-го круга турнира категории WTA-1000 в Риме между Анной Калинской и Еленой Рыбакиной. Поединок поставлен четвёртым запуском на Центральном корте и начнётся не раньше 20:00 по московскому времени.

Счёт личных встреч равный — 1-1, причём девушки уже на третьем крупном турнире подряд будут играть друг с другом. Во втором круге Майами со счётом 7:5, 4:6, 6:3 победила Рыбакина, а на аналогичной стадии Мадрида почти с таким же счётом (7:5, 4:6, 6:2) верх взяла Калинская.

18:47 Даниил Сальников

В понедельник свои матчи должны провести лучшие теннисисты России Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Чемпион US Open – 2021, третья ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев рассказал о том, как крестины дочери Алисы отразились на его отношениях с Андреем Рублёвым. Рублёв стал крестным отцом дочери Медведева.

«Да, у нас с Андреем отличная связь, и, я думаю, с годами она становится всё крепче. Ведь в теннисе вы не можете знать наверняка, как сложатся ваши отношения. Всё-таки мы все друг с другом соревнуемся. Так что с некоторыми игроками ещё с юниорских времён, скажем так, мы стали менее близки по разным причинам. Каждый человек живёт своей взрослой жизнью, чего на юниорском уровне не было. Здесь собралось около 60 игроков, но не происходит того, что они все держатся вместе.

Что касается Рублёва, он становился всё сильнее и сильнее на протяжении многих лет. Мы просто отличные друзья и знаем, что можем положиться друг на друга. Это действительно здорово, приятно осознавать», — сказал Медведев в эфире Tennis TV.

18:33 Даниил Сальников

Первая ракетка России Даниил Медведев прокомментировал успешный старт на грунтовом турнире серии «Мастерс» в Риме (Италия). В матче второго круга российский теннисист со счётом 6:4, 6:2 обыграл 43-ю ракетку мира представителя Финляндии Эмиля Руусувуори.

«Есть небольшое облегчение. Я всегда приезжаю сюда с пониманием, что могу показывать хороший теннис, поэтому я счастлив, что, наконец, одержал первую победу в Риме.Мы можем поговорить обо всех матчах, которые я проиграл здесь, они были другими. В первом матче сегодня я чувствовал, что должен был выиграть. Всякий раз, приезжая на любой турнир, я знаю, что могу сыграть хорошо, поэтому я счастлив, что наконец одержал победу здесь, в Риме.

Я хочу выиграть как можно больше матчей. Знаю, что на грунте мне может быть немного сложнее, но, по правде говоря, в этом году я показываю действительно хорошую игру. В этом сезоне на я проигрывал отличным теннисистам, которые просто играли лучше меня, так что тут нечего добавить. Я стараюсь изо всех сил и показываю хороший теннис. Я уже победил много хороших соперников. В Мадриде Эмиль был одним из двух игроков, которые взяли один сет в матче с Карлосом (Алькарасом), так что я прекрасно себя чувствую и буду стараться и дальше показывать свой лучший теннис до конца грунтового сезона», — приводит слова Медведева пресс-служба ATP.

18:29 Даниил Сальников

Джокович — в 3-м круге

Выиграл свой поединок Новак Джокович. Третий сет у Григора Димитрова не получился. В итоге — победа серба в трёх сетах 6:3, 4:6, 6:1. Дальше Новаку играть с лучшим теннисистом из пары Фучович — Норри.

18:19 Даниил Сальников

Чешская теннисистка, 38-я ракетка мира Мари Боузкова неожиданно в трёх сетах победила пятую ракетку мира, представительницу США Кори Гауфф в третьем круге турнира категории WTA-1000, проходящего в Риме (Италия). Матч спортсменок завершился со счётом 2:1 (4:6, 6:2, 6:2).

В четвёртом круге турнира в Риме Мари Боузкова вышла на россиянку, 12-ю ракетку мира Веронику Кудерметову. Ранее у спортсменок была одна личная встреча: в 2022 году в третьем круге хардового турнира в Индиан-Уэллсе. Тогда победу одержала представительница России.

18:16 Даниил Сальников

Очень скоро на корте Рима появится Людмила Самсонова, которая будет проводит свой поединок против хорватки Донны Векич.

18:11 Даниил Сальников

Чемпион US Open – 2021, третья ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев рассказал, какими итальянскими блюдами балует себя во время приезда на грунтовый турнир серии «Мастерс» в Риме (Италия).

«В первый день мы с женой отправились в ресторан «Тартуфи», где было много трюфеля. Там можно класть их на каждое блюдо, это было довольно мило. В Италии вообще много хорошей еды – не только в Риме. Наверное, тирамису. По-моему, здесь невозможно найти плохое тирамису. Мне интересно, возможно ли это вообще. Я, по-моему, уже два съел», — сказал Медведев в эфире Tennis TV.

17:50 Даниил Сальников

Неожиданно Новак Джокович уступил второй сет Григору Димитрову 4:6. Джокович вёл 3:1, был у него брейк-пойнт на 4:1, следующую свою подачу он уверенно взял — а потом Димитров вдруг прибавил, Новаку ещё пара неудачных отскоков помешала, и инициатива перешла к болгарскому теннисисту. Здорово провёл он концовку, а серб стал много ошибаться. 8/9 у Новака по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 13/11 у Григора.

Вся борьба впереди — в решающей партии.

17:44 Даниил Сальников

Напомним, что чемпион US Open – 2021, третья ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев впервые в карьере выиграл матч в основной сетке грунтового турнира серии «Мастерс» в Риме (Италия). Стоит отметить, что Даниил в четвёртый раз играет в основе Рима. На старте текущего розыгрыша титула в Риме Медведев (3) со счётом 6:4, 6:2 обыграл 43-ю ракетку мира представителя Финляндии Эмиля Руусувуори.

Интересно, что Рим был последним «Мастерсом», на котором первая ракетка России Медведев не одерживал побед. В следующем раунде Рима Медведеву предстоит сразиться с представителем Испании, 38-й ракеткой мира Бернабе Сапата-Миральесом (31).

17:28 Даниил Сальников

Полным ходом идёт и парный турнир. В матче 1-го круга российский дуэт Екатерина Александрова / Анастасия Потапова в двух сетах обыграли Веру Звонарёву из России и Мириам Колодзьежову — 7:5, 6:2. Дальше нашим девушкам играть с японками Аояма /Сибахара.

16:51 Даниил Сальников

Карлос Алькарас после турнира в Риме вернётся на 1-ю строчку рейтинга ATP. О том, как он этого добился и кого обгонит по количеству недель в статусе лидера — читайте в нашем сторизе.