Медведев упустил сет, но потом сотворил невероятный камбэк! Он уже в 1/8 финала Рима
Александр Насонов
Медведев уже в 1/8 финала Рима
Даниилу пришлось потрудиться, чтобы обыграть Бернабе Сапата-Миральеса.

В понедельник, 15 мая, на супертурнире в Риме проходят заключительные матчи третьего круга в мужском одиночном разряде. В одной из встреч принял участие третья ракетка мира Даниил Медведев, которому противостоял испанский теннисист Бернабе Сапата-Миральес, получивший 31-й номер посева. До очной встречи Медведев и Сапата-Миральес провели по одному матчу на турнире: россиянин во втором круге обыграл финна Эмиля Руусувуори (6:4, 6:2), а испанец оказался сильнее австралийца Джэйсона Каблера (6:4, 6:1). Для Даниила эта победа стала первой в карьере на «Мастерсе» в Риме. В прежние годы он трижды играл в основной сетке — и во всех трёх матчах терпел поражения.

Медведев впервые в карьере победил в Риме! Россиянина не смутил провал в начале матча

Ранее Медведев и Сапата-Миральес никогда не играли друг с другом. Поэтому россиянин не мог знать наверняка, чего ожидать от испанца, который, по идее, как и все его соотечественники, должен неплохо выступать на грунте. Ещё одним важным фактором было то, что Даниил свой матч второго круга проводил в воскресенье, а Бернабе — ещё в субботу. А всё потому, что в субботу в расписание турнира вмешалась погода. И матч Медведева из-за дождя пришлось проводить на день позже. Поэтому у Сапата-Миральеса было больше времени на подготовку, на то, чтобы изучить соперника, чтобы просто отдохнуть, в конце концов.

Выиграв наконец матч в Риме, Медведев после выхода в третий круг не скрывал, что доволен результатом. «Безусловно, есть небольшое облегчение. Если вспоминать все матчи, которые я проиграл здесь, то они были другими. Сегодня я чувствовал, что должен был выиграть. Всякий раз, приезжая на любой турнир, знаю, что могу сыграть хорошо. Поэтому я рад, что наконец одержал победу здесь, в Риме.

В Риме назревает скандал — игроки жалуются на корты. Расписание, расклады и сетки

Конечно, хочу выиграть как можно больше матчей. Знаю, что на грунте мне может быть немного сложнее. Но, по правде говоря, в этом году я показываю действительно хорошую игру. В этом сезоне я проигрывал отличным теннисистам, которые просто играли лучше меня, так что тут нечего добавить. Стараюсь изо всех сил и показываю хороший теннис. Я уже победил многих сильных соперников. Я прекрасно себя чувствую и буду стараться и дальше показывать свой лучший теннис до конца грунтового сезона», — приводит его слова пресс-служба ATP.

А президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев применительно к Медведеву призвал относиться к текущему «Мастерсу» как к подготовке к «Ролан Гаррос», который пройдёт в конце мая — начале июня. «Медведев играет абсолютно нормально для себя, для его личного опыта на грунте хороший матч провёл. Задача — наигрываться, набирать технико-тактические варианты игры перед Открытым чемпионатом Франции, набирать опыт. Практики у Дани такой на земле, как на харде, нет. Этот пробел надо восполнять», — цитирует Тарпищева ТАСС.