Без раскачки. Россия победила Польшу в «Финале шести» Лиги наций
Юлия Иванова
Мужская сборная России — Волейбол
Подопечные Шляпникова уверенно разобрались с Польшей в «Финале шести» и получили отличные шансы на выход в полуфинал.

Сборная России под руководством Сергея Шляпникова уверенно вышла в «Финал шести» мужской Лиги наций. Была даже возможность занять первое место по итогам предварительного раунда, однако тренерский штаб команды справедливо посчитал, что лучше оставить силы для более глобальный целей. Самой главной из них, безусловно, является удачное выступление на чемпионате мира, но и об успехе в Лиги наций никто забывать не планировал.

Россияне в «Финале шести» попали в группу к сборным Польши и США. В полуфинал попадают две команды из трёх, так что времени на раскачку у команд не было совсем. Начинать нашим волейболистам предстояло встречей со сборной Польши.

Ни Испании, ни Хорватии. Почему Россия точно выиграет Лигу наций

Мощное начало

Игроки казанского «Зенита» Артём Вольвич и Максим Михайлов были с командой ещё в концовке регулярного раунда Лиги наций, однако тренерский штаб целенаправленно готовил их именно к «Финалу шести». И вот Вольвич с Михайловым вышли уже в боевом режиме на игру с поляками. Подопечные Шляпникова с начала первого сета захватили инициативу. Дмитрий Ковалёв уверенно выводил партнёров на удобные позиции в атаке, которые не подводили своего связующего. На первый технический перерыв россияне ушли при счёте 8:6 в свою пользу. Потом ещё несколько очков было добыто на подаче Вольвича. Поляки пытались вернуться в игру в первом сете, однако после второго технического перерыва уже у Дмитрия Волкова полетела подача. Счёт вырос до 21:16 в пользу сборной России. Как это часто бывает в таких случаях, команды спокойно доиграли сет, понимая, что надо сохранить силы на будущее. 25:18 – итог первой партии.

Нервное продолжение

Начало второго сета также осталось за подопечными Шляпникова – 4:2. Сразу после этого обе команды выдали красивый и длинный розыгрыш, который, к сожалению, завершился в пользу сборной Польши. Вскоре была допущена ошибка на сетке, и поляки сравняли счёт – 6:6. Главный тренер соперников Витал Хейнен настолько яростно спорил с каждым решением судей, что арбитр на сетке был вынужден показать ему жёлтую карточку. На первый технический перерыв во втором сете россияне ушли, ведя в счёте 8:7. Полякам удалось навязать борьбу россиянам, хотя единственная угроза со стороны подопечных Хейнена исходила из диагонали. В остальном каких-то неразрешимых задач соперник не ставил.

Хитрая планерная подача Вольвича позволила сборной России добиться важного психологического преимущества в два мяча и уйти на второй технический перерыв при счёте 16:14 в свою пользу. После паузы на подаче Вольвича Россия набрала ещё два очка, и главный тренер поляков взял тайм-аут. И надо сказать, что наставник сборной Польши сумел найти нужные слова для своих игроков, которые вернулись в игру и обеспечили зрителям нервную концовку. Тем не менее нервы крепче оказались у российских волейболистов, который выиграли вторую партию со счётом 25:23.