Смерти подобно. Как Россия не выжила в бойне с Сербией
Андрей Иванов
Мужская сборная России — Волейбол
По ходу четырёх сетов из пяти россияне имели весомое преимущество. Но проиграли и теперь имеют призрачные шансы на медали чемпионата мира.

Матч отложенной смерти

Сборная России завершала первый групповой этап чемпионата мира по волейболу матчем с командой Сербии. Изначально было понятно, что он должен стать очень сложным, но в итоге это получался матч отложенной, но верной смерти. Почему?

Потому что команда США благополучно разделалась с Тунисом и выиграла группу С. Так что России и Сербии оставалось выяснить, кто станет вторым. Регламент выяснения был прост – кто победит, тот и второй. Количество сетов, очков и всего остального никакой роли не играло. Потом – другое дело, ведь команды выходили во второй групповой этап с набранными очками. Но это всё потом.

Россия сыграла в худшем матче чемпионата мира. Лучше бы его вообще не было

Дурацкий матч с Камеруном, который смело можно было считать издевательством над волейболом и здравым смыслом, россиянам стоило быстрее забыть. Наш главный тренер Сергей Шляпников наверняка нашёл нужные слова, да игроки и сами всё понимали: выйти в третий групповой этап с двумя поражениями было практически нереально. Нужно было побеждать, и желательно именно на три очка. Проигравший выходил во второй этап, но почти наверняка не выходил бы в третий.

Разбазарили

Куркаев появился в основе, а ещё с первых секунд на позицию связующего вышел Гранкин. Если Шляпников хотел удивить своего визави Николу Грбича, то это ему удалось. Начало получилось неплохим: после зубодробительного первого темпа Мусэрского и ответной ошибки у сербов в этом же варианте атаки счёт стал 7:4. Чуть позже Мусэрский подал эйс, это зафиксировал боковой арбитр, но главный почему-то отменил подачу на вылет. Хвала богам, в волейболе давно есть просмотр – 10:6.

Грбич использовал свой первый тайм-аут при счёте 9:14. Игра в атаке у его подопечных не клеилась, тогда как Гранкин раз за разом ставил оборону Сербии в тупик и позволял своим нападающим забивать при минимуме проблем. Но всё вдруг изменилось.

После перерыва Ковачевич сообразил сразу два эйса, а после обязательного тайм-аута счёт и вовсе сравнялся – 17:17. При счёте 19:20 Шляпников взял перерыв и обратил внимание, что от Ковачевича надо ждать только скидки. Но скидок не было, зато были убойные подачи, из-за которых мы и проиграли концовку. Вчистую – 21:25.

Не опять, а снова

Волков в одиночку закрыл Атанасиевича – это было красиво. Мусэрский снова классно подал, а потом Клюка блоком набрал невидимое очко, и счёт снова, как и в первом сете, стал 7:4. Единственное, что расстраивало, – никак не шла игра у Михайлова. Макс не забил несколько хороших мячей, зато подачей добыл нам переходящий мяч и очередное брейковое очко — 12:8.

Теперь тайм-аут Грбича никаких дивидендов его команде не принёс: отрыв нашей команды сохранялся до того момента, как Мусэрский изобразил очередной эйс – 15:10. И всё вроде круто, и 16:11, но ошибка в приёме, два удара Клюки в одиночный блок, и вот уже 16:15. Опять всё как в первом сете. Вот только концовка, к счастью, получилась другой: Куркаев блоком заработал важнейшее брейковое очко – 24:23, а вышедший на подачу Бутько добыл нам победу в партии – 26:24.

Разгром какой-то

Лишь в третьем сете Россия впервые не вела после технического перерыва. Случилось это уже в первой части партии, да и то после того, как Куркаев при счёте 7:7 не забил первым темпом. Ну а дальше сербы просто и легко переигрывали нашу команду в атаке. Забивали всё – сложное и простое, а россияне больше мучились. Шляпников поменял Гранкина на Бутько, а Атанасиевич выдал могучий эйс – 13:8.

Сербы с такого счёта дважды отыгрались весьма непринуждённо, но нужно было срочно что-то менять. Шляпников во время тайм-аута требовал внимания, а требовались результативные действия, особенно на своей подаче. 10:16 ко второму техническому перерыву, выход Бережко и Полетаева в качестве возможных спасителей и какая-то абсолютная беспомощность в концовке. При счёте 14:21 стало ясно, что спасать в этом сете нечего. Итог – 17:25.

Затрепленные нервы

Больше в этом матче нельзя было проиграть ни партии, так что в этом смысле счёт 8:5 после первого технического перерыва четвёртого сета смотрелся угрожающе. Да-да, опять. Правда, Волков подал эйс, стало 10:6. Как во втором сете, который мы выиграли.

Дальше — больше. Клюка забил сложнейшую скидку, а потом они с Волковым построили идеальный блок – 12:6. Куркаев хитрой подачей заставил ошибиться до этого идеально игравшего либеро Росича и довёл наше преимущество до семи очков.

Теперь уже Грбич сделал несколько замен и выпустил резервистов. У них была задача дать отдохнуть основе на пятый сет и, по возможности, потрепать россиянам нервы. И они потрепали. После эйса Лисинаца счёт стал 20:18, и Шляпников спешно взял тайм-аут. После него Мусэрский забил первым темпом, а Михайлов – с подачи. Стало ясно, что совершить чудесный камбэк сербам всё-таки не удастся – 25:22.

Почти катастрофа

Тай-брейк у России начала основа этого матча, и на подаче Куркаева счёт стал 3:0. Клюка из четвёртой зоны забил брейковый мяч – 5:1, Грбич немедленно взял тайм-аут, но он особо не помог – 8:5 к смене сторон.

«Атака есть, приём нужен», — едва не умолял Шляпников свою команду во время своего тайм-аута, взятого при счёте 9:8. Но вместо приёма был блок Мусэрского, хладнокровно отловившего первый темп Лисинаца – 11:8. Но Лисинац ответил – двумя эйсами. И вывел сербов вперёд – 12:11. А мы проиграли эту партию и этот матч – 12:15.

Дальше россиянам играть с Италией, Нидерландами и Финляндией. Даже если мы выиграем все три матча и наберём 9 очков – это сборной России ничего не гарантирует. В третий этап выходят четыре победителя групп и две команды, занявшие вторые места.