Американец смеялся последним. Как Россия вылетела с чемпионата мира
Михаил Чесалин
Женская сборная России по волейболу
Олимпийские чемпионки из Китая молодым россиянкам не по зубам. Сборная России проиграла и завершила борьбу на чемпионате мира по волейболу.

Один главный вопрос

Сможет ли женская сборная России по волейболу побороться за медали чемпионата мира?

Этот вопрос российские болельщики задавали в конце июня, когда завершалась Лига наций. Повторяли в сентябре, когда шла подготовка к чемпионату мира. Шептали после матча с американками, в котором травму получила лидер сборной Наталия Гончарова.

Но тогда было слишком много переменных, чтобы дать точный ответ на этот вопрос.

11 октября дифференциальное уравнение стало линейным, поскольку турнирная ситуация упростилась донельзя. Россия, проиграв Италии, повисла на волоске. Но американки тоже не сумели обыграть итальянок, а потому вернули нашим девушкам право вершить свою судьбу.

Итальянки победили США на ЧМ, Россия сохранила шансы на выход в «Финал шести»

Россия, сыграв на один матч меньше, отстаёт от сборной США, идущей на третьем, проходном месте на одну победу и одно очко. Поэтому с точки зрения таблицы всё просто: любая победа в заключительном матче второго этапа гарантирует россиянкам третье место и выход в следующий этап. Любое поражение – оставляет за бортом решающих сражений чемпионата мира.

По своей формулировке задача проста: победить Китай. Олимпийских чемпионок, бронзовых призёров Лиги наций, сильнейшую команду Азии. Победить! Другого выхода нет!

Китай не рвал жилы

Стартовые составы показали, что китаянки отдыхать и проверять резерв в матче со сборной России не намерены: Лан Пин выпустила на площадку всех сильнейших. Вадим Панков, конечно, тоже – обошлось без сюрпризов. Из главных действующих лиц в зале также можно было отметить главного тренера сборной США, который улыбался и вообще ничем не выдавал своего волнения.

Начало матча получилось равным – 4:4. Китаянки не рвали жилы с первых же розыгрышей, но и россиянки играли спокойно. Порой даже слишком спокойно – 5:9. Подопечные Лан Пин весьма вариативно играли в атаке, а команде Панкова этого не хватало, к тому же были проблемы с приёмом и доводкой. При 11:15 тренер произвёл двойную замену, освободив Парубец от приёма и выпустив в заднюю линию Бирюкову, и это принесло плоды: 14:16 – это уже шанс спастись.

После перерыва наконец-то сработал российский блок, но он, увы, оказался эпизодическим. В этом компоненте китаянки наших девушек превосходили. Особенно тяжело подопечным Панкова было, когда на задней линии оказывалась Парубец: без неё атака резко теряла в скорости и мощи.

Воронкова очень старалась, но китаянки нередко читали её атаки. Мешали и ошибки на подаче: без боя китаянки получили четыре очка, в том числе и своё предпоследнее в партии – 24:20.

Наши девушки, не имея права на ошибку, очень старались спасти партию: добыли одно очко в непростой доигровке, другое – после касания китаянкой сетки и вынудили Лан Пин взять тайм аут. Но обескуражить соперниц всё же не вышло. В следующем розыгрыше китаянки ожидаемо довели мяч до Чжу Тин, и та, мощно добив до пола, закончила непростую партию – 25:22.

Нашли себе жертву

Вторую партию сборная России начала очень бодро, особенно хорошо в атаке выглядела Воронкова, находившая бреши в задней линии соперниц. Ближе к первому техническому перерыву к подруге по команде присоединилась и Ксения Парубец, набравшая три очка подряд. Третье, заработанное подачей навылет, увело команды на первую паузу – 8:4.