«Зенит + волейбол = Казань». В Питере не согласны
Алексей Адамов
Язвительный баннер в Казани, громкая сенсация в Ярославле и олдскульная афиша «Урала» — в главных событиях 5-го тура Суперлиги.

Матч тура

«Факел» стал одной из трёх команд, подошедших к пятому туру без поражений. Волей календаря все оппоненты новоуренгойцев по первым матчам расположились в нижней части турнирной таблицы. «Газпром-Югра», в гости к которому подопечные Камилло Плачи приехали в пятом туре, исключением не стал. Сургутский коллектив проиграл все четыре встречи, хотя его игра совсем не казалась безнадёжной. Вот и с «Факелом» команда Рафаэля Хабибуллина зарубилась на славу. Рывок в середине первой партии помог хозяевам выйти вперёд, но во втором сете побег организовали уже гости, сравнявшие счёт по сетам.

В третьем сете «Газпром-Югра» обозначил преимущество, но быстро его растерял, а в концовке «Факел» исключил из игры собственные ошибки и завершил партию в свою пользу. После этого тренер хозяев пошёл на хитрость, переставив кубинского диагонального Йордана Биссетта на позицию доигровщика, а в диагональ выпустив Богдана Гливенко. Тактический приём сработал и помог «Газпрому-Югра» перевести матч в пятый сет. «Факел» впервые в Суперлиге был вынужден играть тай-брейк, но обрывать победную серию не собирался. Белорусский легионер Артур Удрис серией мощных подач помог своей команде установить позитивный для себя итог – 15:8 в пятом сете.

Титул тура

Противостояние Казани и Санкт-Петербурга постепенно становится центральным в мужском клубном волейболе. В прошлом году два «Зенита» схлестнулись в финале чемпионата России, а в пятом туре текущего розыгрыша Суперлиги сошлись в битве за ещё один трофей – Суперкубок России. Если петербуржцы впервые претендовали на титул, то казанцы ещё не пропустили ни одного из 11 розыгрышей турнира.

Предыдущие три матча за Суперкубок команда Владимира Алекно выиграла в трёх партиях. На этот раз обойтись без потери сета не удалось, но в целом победа дружины из Татарстана на родной площадке получилась уверенной. Казанский «Зенит» завоевал свой седьмой Суперкубок России и оправдал содержание баннера, который его болельщики вывесили во время матча с одноклубниками из Питера: «Зенит + волейбол = Казань».