«Просто устали проигрывать». «Динамо» больше не на дне
Алексей Адамов
Очередная веха «Зенита», странный ляп тренера и бесполезная кувалда – в главных событиях 7-го тура Суперлиги.

Матч тура

Пока казанский «Зенит» и новоуренгойский «Факел» представляли страну на клубном чемпионате мира в Польше, внутрироссийская волейбольная жизнь шла своим чередом. В седьмом туре Суперлиги питерский «Зенит» на своей площадке принимал «Белогорье». Первый сет остался за хозяевами в первую очередь благодаря уверенной игре в атаке Грозера и Волкова – 25:22.

Во второй партии белгородцы завладели преимуществом, которое постепенно довели до пяти очков, но полные трибуны «Сибур Арены» заряжали петербуржцев энергией и помогли им отыграться. Героем концовки второй партии вновь стал Грозер, который выдал серию классных подач, а затем мощным ударом через тройной блок поставил точку – 25:23.

К экватору третьего сета «Зенит» подобрался с хорошим перевесом, а после ряда отличных подач Волкова он стал совсем внушительным – 18:10. В концовке гости ушли от разгрома, но побороться за продолжение матча не смогли. «Зенит» не только впервые в истории победил «Белогорье» в официальной встрече, но и обнулил список непобеждённых клубов Суперлиги. Теперь все элитные российские команды хотя бы раз становились жертвами нового гранда с берегов Невы.

Исторический день «львов». Что роднит «Спартак» и «Белогорье»?

Ошибка тура

Самый курьёзный эпизод тура тоже случился в матче «Зенита» с «Белогорьем». В концовке второй партии грубую ошибку допустил тренер «Белогорья». При счёте 21:21 Слободан Ковач на приёме выпустил либеро Алексея Обмочаева вместо Александра Сафонова, однако не мог этого сделать, поскольку розыгрышем ранее Алексей выходил на площадку вместо Неманьи Петрича. Правила запрещают либеро менять разных игроков в двух розыгрышах кряду.

Чемпионат России по волейболу
Мужчины. 7-й тур

«Локомотив» (Новосибирск) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:0 (25:18, 32:30, 25:18)
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 1:3 (24:26, 25:20, 17:25, 18:25)
«Нова» (Новокуйбышевск) – «Динамо» (Ленинградская область) – 2:3 (21:25, 25:14, 25:21, 23:25, 17:19)
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)
«Енисей» (Красноярск) – «Урал» (Уфа) – 3:1 (25:20, 22:25, 25:22, 25:21)
«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово) – 0:3 (20:25, 18:25, 21:25).

Ковач долго спорил с арбитрами, за что получил жёлтую карточку, а приём без либеро обернулся для его команды проигранным очком. После матча наставник признался, что на миг потерял концентрацию, и возложил вину за поражение в сете на себя.

Победа тура

Цифра семь стала счастливой для «Динамо» из Ленинградской области. Подопечные Олега Согрина на выезде переиграли новокуйбышевскую «Нову» и одержали первую победу в текущем розыгрыше Суперлиги. В игре команд было много ошибок, а исход поединка решался в концовке тай-брейка, где бело-голубые отыграли три матчбола и склонили чашу весов на свою сторону – 19:17. Ключевую роль в долгожданной победе «Динамо» сыграл диагональный Андрей Колесник. Андрей набрал 24 очка и стал самым результативными волейболистом состоявшихся матчей седьмого тура. Опередить его могут только игроки казанского «Зенита» и «Факела», которые сыграют 5 декабря. «Динамо» не только прервало серию из шести поражений, но и покинуло последнее место в турнирной таблице, уступив его «Ярославичу».

Цитата тура

После важнейшего успеха своей команды наставник «Динамо» из Ленинградской области не скрывал эмоций и нашёл интересное объяснение победе в пятом сете: «Наверное, мы просто устали проигрывать. Было бы совсем несправедливо, если бы пятую партию мы проиграли, нисколько не умаляя достоинств игроков и тренерского штаба «Новы». Хочется сказать ребятам большое спасибо, они молодцы. Очень хочется, чтобы на этом всё не закончилось».

Радость тура

Новосибирский «Локомотив» вышел на домашний матч с «Ярославичем» в приподнятом настроении. Перед началом встречи клуб и болельщики поздравили центрального блокирующего Ильяса Куркаева с рождением сына. Буквально за день до игры супруга волейболиста Наталья родила мальчика, которого счастливые родители назвали Лукой. Партнёры подарили молодому отцу трёхсетовую победу, а сам Ильяс смотрелся здорово и набрал девять очков.

Конфуз тура

Очередной порцией креатива порадовали в «Урале». На афише, предварявшей выездной матч уфимцев с «Енисеем», был изображён блокирующий команды Денис Черейский с кувалдой, а лозунг гласил: «Едем вскрывать Енисей». Если намёк на холодную погоду в Красноярске получился вполне оправданным (там сейчас около минус 20), то вот с волейбольной точки зрения вскрыть «Енисей» подопечным Даниэле Баньоли не удалось. Уфимцы взяли лишь один сет и потерпели пятое поражение в турнире.

Подача тура

В ещё одном сибирском матче тура «Газпром-Югра» в Нижневартовске в тяжёлой борьбе взял верх над «Югрой-Самотлор». Важнейший вклад в успех дружины из Сургута внёс Богдан Гливенко. 26-летний диагональный встал на подачу при счёте 13:12 в пользу своей команды, а сняться хозяевам удалось только когда гости уже вели 19:12. Выиграть шесть очков кряду в одной расстановке в мужском волейболе командам удаётся нечасто, так что серия Гливенко действительно впечатляет.