Показать ещё Все новости
Избиение, а не финал. Как московское «Динамо» уничтожило «Енисей»
Алексей Адамов
Комментарии
«Динамо» спустя пять лет вернуло себе Кубок России. Теперь у москвичек все три российских титула. На очереди Лига чемпионов?

–Женское московское «Динамо» стремится к полному доминированию на российской арене. Действующие чемпионки страны на прошлой неделе сохранили у себя Суперкубок и сразу же прилетели в Калининград за последним недостающим трофеем. Кубок России не покорялся столичной команде с 2013 года. Полуфинал с «Локомотивом» показал, что продлевать неприятную серию москвички не собираются.

Последним барьером на пути «Динамо» к титулу стал «Енисей». Сибирячки добрались до финала Кубка второй раз кряду, причём в полуфинале против команды из Красноярска оказалось бессильно «Динамо» из Казани.

Матч начался на 10 минут позже запланированного, поскольку «Локомотив» и «Динамо-Казань» устроили настоящую бойню в игре за третье место. Калининградские болельщики после обиднейшего поражения своей команды поспешили покинуть стадион «Янтарь», а потому финал одного из самых престижных турниров страны проходил практически при пустых трибунах.

Материалы по теме
Силы пока не равны. Московское «Динамо» победило «Локомотив»
Силы пока не равны. Московское «Динамо» победило «Локомотив»

Подача, блок, разгром

Московское «Динамо» сразу обозначило претензии на лидерство. Самоотверженная защита Гелены Гавелковой и подачи Майи Огненович принесли бело-голубым солидный перевес – 4:0. Сибирячки в начале встречи явно волновались, заставив Александра Кошкина взять тайм-аут при 2:8 в пользу соперниц. Наставник как раз попросил девушек успокоиться и играть в свой волейбол. Однако после паузы фаворитки продолжили уверенно набирать очки. Игрокам «Енисея» никак не удавалось справиться с динамовским блоком, а уверенные подачи Ирины Фетисовой и Яны Щербань помогали подопечным Александра Сукомела наращивать преимущество – 14:4.

Добившись более чем уверенного перевеса, «Динамо» спокойно довело партию до разгрома. Элегантная скидка Наталии Гончаровой побудила Кошкина использовать второй тайм-аут, а сразу после возобновления игры эйс сделала Фетисова. Москвички играли на классе и ничуть не сомневались в себе. «Енисей» же мыслями уже был во второй партии, а потому в первой не показал даже подобия борьбы. Счёт 25:11 говорит сам за себя.

Материалы по теме
Время Казани прошло? Кто выиграет Кубок России — 2018 по волейболу
Время Казани прошло? Кто выиграет Кубок России — 2018 по волейболу

Борьба обострилась, итог тот же

Первые розыгрыши второй партии выглядели так, как будто перерыва и не было. Гелена Гавелкова заработала для «Динамо» три очка на подаче, и только при 3:0 послала мяч в сетку. Отпускать соперниц на старте сета «Енисей» не хотел. Мария Фролова поставила блок Гончаровой, Александра Перетятько здорово сыграла по переходящему мячу – и счёт сравнялся – 4:4. Москвички, почувствовав оживление по ту сторону сетки, снова переключили скорость и на подаче Гончаровой умчались вперёд – 9:4.

Кубок России по волейболу. «Финал четырёх». Женщины
14 декабря. Калининград


Матч за третье место
«Локомотив» (Калининград) – «Динамо» (Казань) — 2:3 (17:25, 21:25, 25:23, 25:20, 10:15)

Финал
«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:11, 25:17, 25:13).

Неожиданно «Динамо» стало штамповать ошибки, чем взбодрило оппоненток. Красноярская команда поверила, что изменить ход финала реально, и благодаря подаче Маргариты Курило отыграло немаленькое отставание – 13:13. Сукомел не мог понять, что произошло с его подопечными, поэтому прервал игру на серьёзный разговор. Столичный коллектив по-прежнему спасал блок, а коварный планер Яны Щербань помог её команде войти в концовку с хорошим преимуществом – 20:16. На ещё один подвиг сибирячек уже не хватило. «Енисей» здорово смотрелся в защите, поднимал мёртвые мячи, но полная беспомощность на блоке и собственные ошибки в атаке сводили все усилия на нет. Бело-голубые на финишном отрезке заметно добавили в концентрации и без нервов забрали второй сет себе – 25:17.

Уноси, готовенькие

В начале третьей партии волейболистки «Динамо» выиграли три подряд затяжных розыгрыша на подаче. Настрой москвичек наводил на мысль, что взять хотя бы один сет в финале «Енисею» будет ой как тяжело. Команда Кошкина лишь эпизодами напоминала себя саму образца полуфинала с казанским «Динамо», а на каждую удачную атаку приходилось несколько ошибок. Уже по проверенной схеме подопечные Сукомела ушли в отрыв на подаче Щербань – 13:7.

Кошкин использовал оба тайм-аута, активно прибегал к заменам, но всё тщетно. Хорошая подача прорезалась у Екатерины Ефимовой, вновь эффективно работал блок, да и соперницы окончательно пали духом. Москвички играли в своё удовольствие, радовали немногочисленных зрителей красивыми комбинациями и семимильными шагами приближали очевидное. Третий сет, как и два предыдущих, завершился без каких-либо шансов для «Енисея» — 25:13.

Московское «Динамо» ураганом промчалось по «Финалу четырёх» Кубка России и вернуло себе титул спустя пять долгих лет. Теперь бело-голубые владеют всеми российскими трофеями. На внутренней арене равных по силам соперниц у «Динамо» не видно. Пора обратить взор на Европу.

Комментарии