Ты заходи, если что! Конец второго пришествия Баньоли в Россию
Михаил Чесалин
Именитый итальянец провёл последний матч на посту тренера «Урала» и проиграл его. Тетюхин помог «Белогорью», а Брянский победил «Нову».

Матч тура

Противостояние «Белогорья» и «Факела» в Белгороде должно было определить положение дел в турнирной таблице перед новогодними праздниками. Победа гостей позволяла бы им уйти в отрыв вместе с «Кузбассом» и умчавшимся дальше всех казанским «Зенитом», а победа хозяев донельзя обостряла борьбу за третье место на экваторе регулярного чемпионата. В итоге команды, сыграв пять сетов, компромиссным решением выбрали второй сценарий.

«Факел» выиграл первую партию, не прилагая сверхусилий, но во второй команды «закусились» как следует – проигрывать последний домашний матч в году белгородцы были не намерены. Петрич здорово подавал и создал для «Белогорья» небольшой отрыв, а в самой концовке добыл и победное очко – 1:1 по сетам. На волне успеха хозяева выиграли и вторую партию подряд, однако в четвёртой много ошибались и позволили «Факелу» перевести матч на тай-брейк.

Там «Белогорье» всё-таки сумело вырвать победу. На ведущие роли в заключительной партии вышли Денис Земчёнок и Павел Тетюхин, а в концовке и «Факел» своими ошибками на подаче хозяевам площадки помог. В итоге 15:11 на тай-брейке и 3:2 в пользу «Белогорья».

Битва тура

Главная заруба – противостояние «Урала» и «Зенита» из Санкт-Петербурга. Несмотря на итоговые 3:0 в пользу подопечных Климкина, уфимцы могли выиграть каждую из трёх партий. В первой «Урал» вёл в пять очков, но после того как Грозер мощнейшей атакой отправил в нокдаун Ковалёва, игра у хозяев разладилась, и они проиграли – 24:26. Во втором сете «Урал» также уверенно вёл, но снова уступил – «Зенит» спасли подачи Сивожелеза и Волкова. А в третьем сете преимуществом владели уже питерцы, но «Урал» смог вырваться вперёд – 22:21. Однако, опередив соперника, уфимцы больше ни одного розыгрыша выиграть не смогли.