Качественная перестройка. «Белогорье» не заметило атак «Локомотива»
Александр Говоров
МВК «Белогорье»
Российский волейбол рисковал потерять мощное «Белогорье» после глобальных изменений в составе. Но, похоже, получилось только лучше.

Новосибирский «Локомотив» и «Белогорье» подошли к этому туру с идентичными показателями – 8 побед и 3 поражения. Оба клуба претерпели изменения в межсезонье, но если у «Локо» цели и задачи на сезон оставались максимально высокими, то чего ждать от «Белогорья», было совершенно непонятно. Из прошлогоднего состава у них осталось четыре человека. Сменился тренер, и теперь это не привычный всем Геннадий Шипулин, а Слободан Ковач. Наблюдать за подобными перестройками всегда интересно, так что у этой встречи был дополнительный подтекст.

«В России стало вдвое больше сильных клубов»

Чёткое начало «Белогорья»

«Белогорье» начало матч очень удачно. Первые три очка остались за подопечными Ковача. Правда, хозяева тут же отыгрались и выравняли положение – 3:3. Затем на подаче Романа Порошина «Белогорью» удалось уйти в новый отрыв – 8:4. У гостей получался и блок, и приём, и атака. В середине первого сета обе команды выдали череду ошибок на подаче. Из пяти-шести вводов в игру лишь один-два попадали в площадку.

В тех случаях, когда игра всё же завязывалась, чуть лучше были волейболисты «Белогорья». Когда при счёте 12:8 они закрыли на блоке атаку соперника, главный тренер хозяев Пламен Константинов решил взять первый тайм-аут в этой встрече. Однако гостей в первой партии было не остановить. «Белогорье» активно использовало первый темп и очень мало ошибалось. 25:19 – сильное начало подопечных Ковача.