Эпидемия гриппа. Обескровленная «Уралочка» уступила казанскому «Динамо»
Александр Говоров
«Динамо» (Казань) — «Уралочка-НТМК» — 3:0
Вирус, гуляющий в Екатеринбурге, заставил «Уралочку» отправиться на матч Лиги чемпионов вторым составом. Результат был предсказуем.

Встреча между двумя российскими клубами стала едва ли не самой интересной в четвёртом туре женской волейбольной Лиги чемпионов. Обе команды ведут активную борьбу за вторую строчку в группе и возможность продолжения борьбы на турнире. В Екатеринбурге «Уралочка» была сильнее в трёх партиях и имела преимущество по очкам в таблице. Подопечным Ришата Гилязутдинова необходимо было побеждать в трёх партиях, и задача казалась очень непростой.

У чемпиона проблемы? «Уралочка» не оставила шансов московскому «Динамо»

Неравные силы

Несколькими днями ранее клубы встречались в рамках Суперлиги, и казанские волейболистки с трудом одолели команду Николая Карполя в четырёх партиях. Всё располагало к ещё более напряжённому поединку, ведь на кону стоял успех в Лиге чемпионов. На деле же всё вышло иначе.

Карполь признался, что многие ведущие игроки его команды заразились эпидемией гриппа, которая гуляет в эти недели в Екатеринбурге. Уже в матче чемпионата волейболистки «Уралочки» играли не в оптимальном состоянии, и их здоровьем решено было не рисковать. Поэтому в Казань отправился, по сути, второй состав клуба.

«Планер» Старцевой

Несмотря на это, «Уралочка» неплохо начал сет и какое-то время даже вела в счёте. Но стоило подопечным Гилязутдинова добавить и собраться, как ситуация пришла в то состояние, которое ожидалось. Особенно тяжело гостям почему-то было на подаче Евгении Старцевой. «Планер» от связующей сборной России раз за разом ставил в тупик принимающих «Уралочки».

К середине партии преимущество «Динамо» стало очень солидным – 18:10. Но уральская молодёжь не развалилась и даже сумела вдвое сократить отставание – 21:17. Особенно ярким получился затяжной розыгрыш, в котором обе команды тащили сумасшедшие мячи в защите, а завершила всё в пользу «Уралочки» Диана Балай, отыгравшаяся от блока. Тем не менее, хозяева уверенно довели партию до победы – 25:19.